Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/5184/view

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе Красноярска.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора города Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош, благочинный церквей города Красноярска, наместник Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов), иеромонах Мелхиседек (Цхадая), клирики Покровского кафедрального собора.

За богослужением молились монахини Благовещенского женского монастыря г. Красноярска, представительницы Сестричества милосердия во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого), казаки Единого Енисейского казачьего войска.

По окончании Литургии был совершен крестный ход с ковчегом с частицей мощей святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Затем Его Высокопреосвященство поздравил верующих с праздником и преподал присутствовавшим Архипастырское слово, в котором рассказал о празднике и, в частности, отметил: «Есть праздники, имеющие статус национальных: таковыми мы можем назвать День Победы, День народного единства и т.д. Но есть и особенный национальный праздник у православных России, насчитывающий не одну сотню лет своей истории, — это праздник Покрова Богоматери».

«Страх и множество невзгод зачастую окружает каждого из нас, но невидимый Покров Богоматери — залог нашего счастья и спасения», — добавил Высокопреосвященнейший Владыка.

Его Высокопреосвященство преподал Архиерейские грамоты начальнику филиала Красноярское районное нефтепроводное управление ОАО «Транссибнефть» Николаю Коновалову, председателю профсоюза работников ОАО «Транссибнефть» Татьяне Сиротской.

Пресс-служба Красноярской епархии