Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/5203/view

Эстафету XVII Красноярского краевого фестиваля духовной культуры «Покровские встречи» подхватил в минувшее воскресенье город Дивногорск. В концерте, прошедшем в зале Дворца культуры «Энергетик», приняли участие творческие коллективы из разных городов и поселков нашего края, в числе которых — Сосновоборск, Железногорск, Ачинск, Шарыпово, Канск, поселок Балахта, города Красноярск и Дивногорск.

Почетными гостями фестиваля стали Митрополит и Красноярский и Ачинский Пантелеимон и Епископ Канский и Богучанский Филарет. Глава Красноярской митрополии Митрополит Пантелеимон открыл программу фестиваля в Дивногорске приветственным словом и преподал собравшимся Архипастырское благословение.

«Праздник Покрова Божией Матери издавна широко празднуется нашим народом и дает нам возможность осознавать единство народов, живущих в России, единство верующих людей. И наверное не случайно милостию Божьей на красноярской земле возник фестиваль, посвященный этому великому празднику, — сказал Высокопреосвященнейший Владыка. — Сегодня наша страна как никогда нуждается в единстве сердец человеческих и мыслей, в нравственности государства, в духовном братстве народов, которые населяют прекрасную нашу страну. Все мы дети одной страны – России, все мы хотим мира и счастья. И да поможет Господь и Матерь Божия нам через искусство, через любовь, дружбу и взаимопонимание обрести это единство. В этом и есть наша национальная идея, и в этом — вечность России, и ее слава. С праздником, дай Бог всем вам счастья, здоровья, веры, хлеба и труда!»

На праздничном концерте присутствовали Глава города Дивногорска Егор Оль и представители структурных учреждений городской администрации. Приветствуя участников «замечательного праздника духовной культуры», мэр города отметил: «Полагаю, такие мероприятия для Дивногорска чрезвычайно важны и очень нужны, ибо после них мы становимся чуточку добрее друг к другу».

Фестиваль для дивногорцев стал доброй традицией, и в дни празднования Покрова Божией Матери горожане всегда ожидают его с нетерпением. Вот и в этом году духовная концертная программа была тепло и с интересом принята жителями города, во множестве пришедшими на концерт. В завершение вечера участникам фестиваля были вручены почетные грамоты под благодарные аплодисменты слушателей.

Пресс-служба Красноярской епархии