Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В далеком 910 году Царьград осадили враги, спасти город могло лишь чудо, и о нем каждый день усердно молили Господа на всенощной священнослужители и весь православный народ.

…За звездами и дальними мирами,
Там, где любви бессмертной торжество,
И день и ночь, простертая над нами,
Хранит нас ткань Покрова Твоего!...
Алексей Никуленков


В далеком 910 году Царьград осадили враги, спасти город могло лишь чудо, и о нем каждый день усердно молили Господа на всенощной священнослужители и весь православный народ. И в одну из таких ночей во время молитвы святой Андрей и его ученик Епифаний увидели, как по небу шествует Пресвятая Владычица, сопровождаемая Крестителем Господним Иоанном и апостолом Иоанном Богословом в окружении ангелов и святых. Со слезами молилась Пресвятая Дева за предстоящий народ, а после сняла сияющее покрывало с главы своей и раскинула его над городом. А утром пришла радостная весть: город спасен, враги отступили!

Сейчас, как и в X веке, есть те, кто наиболее остро нуждается в покрове, защите, любви и заботе. Среди них совсем юные души, не знающие ласки и тепла родной матери. Именно им в первую очередь необходимо показать, что есть сила, способная дать защиту и незримым светом осветить их путь. Им, как и жителям Константинополя, нужно жить и надеяться только на Чудо – и оно обязательно произойдет!

В воскресенье 14 октября добровольческое движение «Родной Дом» совместно с молодежным хором собора во имя святого благоверного князя Александра Невского организовали проведение праздника Покрова Пресвятой Богородицы для ребят из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Виктория» и детского дома №1.

Вначале мы посетили деток из СРЦ «Виктория», а затем отправились с той же программой в детский дом №1.

Тон торжеству задал молодежный хор, пропев тропарь и кондак праздника. После этого иерей Дмитрий Полинкевич из Александро-Невского собора поздравил ребятишек и рассказал им историю праздника, что очень важно, ведь нашими зрителями были дети из социально неблагополучной среды, практически ничего не знающие о православной культуре. Потом молодежный хор выступил с прекрасными духовными песнопениями, посвященными усердной нашей Заступнице перед Господом – Пресвятой Богородице: «Не отыми Покрова» и «Будь со мной» Евгения Крылатова. Не зря говорят, что музыка – это язык, объединяющий людей и понятный каждому. Ребята, не понимавшие некоторых слов, были тронуты самим звучанием песнопений; у многих на глазах выступили слезы.

Также участниками нашего движения – Колесовой Екатериной, Гуляевой Екатериной и Кузьминой Юлией – была сыграна сценка о русской семье, где мать и дочь, сидя в горнице, говорят о наступившем празднике и том, как важно почитать старших. Такое театрализованное представление призвано было внести поучительное начало в праздник.

Детишки оказались внимательными зрителями и многое узнали о празднике и Самой Владычице нашей Пресвятой Богородице, а затем с удовольствием поучаствовали в веселых подвижных играх. Для детей были подготовлены загадки, игры в команде на сообразительность и скорость. Ярко, шумно и весело прошла эта часть мероприятия!

Помимо всего прочего добровольцы поздравили ребят стихами и песнями. Екатерина Екимова прочитала стихотворение иеромонаха Романа. Красивый сольные номера исполнили Надежда Нестерова, участница движения и преподаватель воскресной школы, а также маленькая Анечка Самойлова, ученица воскресной школы. Ведущими праздника были участники движения Евгений Ситников и Анастасия Литошенко.

В заключении детям были вручены ценные подарки: икона Покрова Божией Матери, книги «Благодатный Покров», «Русская семья. Праздники и традиции», шоколадки и икона Пресвятой Богородицы персонально каждому ребенку.

«Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем».

Празднование Покрова Божией Матери было организовано при участии и поддержке добровольческого движения «Родной Дом» собора во имя благоверного князя Александра Невского (руководитель Оксана Бессонова), детской воскресной школы Александро-Невского собора (директор дьякон Владимир Колодяжный), молодежного хора Александро-Невского собора (руководитель Ирина Семеникова), НРОО «Союз православных педагогов Новосибирской области» (заместитель председателя Виталий Бессонов).

Сердечно благодарим всех за активность в подготовке и проведении концерта!

Образование и Православие / Анастасия Литошенко, член добровольческого движения «Родной Дом»

Предыдущая новость: "Путь к Храму" от 21 октября 2012 г. Следующая новость: В Омске прошла межрегиональная конференция «Государство, традиционные конфе ...

(голосов: 4)

Версия для печати Просмотров: 50

Яндекс.Метрика