Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Биробиджанская епархия
29 октября в Подмосковье открылся V международный фестиваль православных СМИ «Вера и Слово», на который собралось несколько сотен участников. В работе фестиваля приняли участие и представители Биробиджанской епархии.

На фестиваль, организованный Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, съехались 467 делегатов, – это православные журналисты и сотрудники епархиальных пресс-служб 154 епархий из России, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. По благословению епископа Биробиджанского и Кульдурского Иосифа Биробиджанскую епархию на форуме представили сотрудники епархиального информационного центра Н. Л. Шуплецова и Е. В. Корякин.

Фестиваль «Вера и Слово» проводится раз в два года. Основной задачей форума является диалог и консолидация церковной и светской журналистики, обсуждение новых форм сотрудничества Русской Православной Церкви и современного общества, а также поиск путей развития православных СМИ.

Фестиваль открыл руководитель Синодального информационного отдела В. Р. Легойда. Он поблагодарил журналистов за то, что они нашли возможность приехать в столицу со всех уголков России, СНГ и зарубежья, а также напомнил о главных темах, которые планируется обсудить на форуме.

В день открытия в рамках фестиваля состоялась дискуссия на тему: «Положительная повестка дня: как мы ее создаем», затем Круглый стол «Межсоборное присутствие: участвуют ли СМИ в формировании дискуссионной культуры», после чего журналисты разделились на группы, чтобы посетить круглые столы по темам: «Чем новость отличается от «вброса», «Блоги и социальные сети и форумы: что это – новые СМИ или клубы по интересам», «Печатные СМИ: существует ли кризис жанра», «Религия в СМИ: между пиаром и журналистикой», «Будущее «официоза»: проблемы развития официальных церковных СМИ», «Церковь и общество в России глазами социолога». Параллельно в это же время делегаты имели возможность делиться с коллегами епархиальной периодикой, буклетами, календарями.

На следующий день организаторами фестиваля запланирована выставка епархиальных и православных СМИ, внеконкурсные тематические презентации пресс-служб, круглые столы. 31 октября, в день закрытия фестиваля, в храме Христа Спасителя пройдет встреча участников фестиваля «Вера и Слово» с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Участники фестиваля будут иметь возможность задать свои вопросы Предстоятелю Русской Православной Церкви.