Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 1 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Второй год Миссионерский институт г. Екатеринбурга принимает в свои стены православных студентов разных профессий и разного возраста. О том, кто поступил в учебное заведение в нынешнем году, узнали на вечере знакомства, или Дне Первокурсника, который состоялся 24 октября.

В числе студентов оказались выпускники УрГУ, УГТУ-УПИ, УрАГС, преподаватели университетов города. Самому молодому студенту Ивану 17 лет, а самой старшей - Ольге Андреевне - 75 лет! Иван закончил Православную гимназию и поступил одновременно в два вуза: в УрФУ и в Миссионерский институт. Ольга Андреевна несет послушание в храме во имя Рождества Христова.

На вечере первокурсники рассказали о своих планах на будущее и переживаниях. Например, о том, что в их сердцах болью отзываются проблемы современности, что они ставят целью дать своим детям православное воспитание. После института многие хотят преподавать теологические дисциплины в школах, а кое-кто выразил желание воспитывать детишек в детском доме.

Студентов-первокурсников поздравили преподаватели Миссионерского института и студенты второго курса. Миссионерский хор «Горлица» исполнил для первокурсников свои лучшие произведения.

Не оставили студентов и без подарков. Как когда-то Младенцу Иисусу волхвы принесли дары, так и второкурсники принесли дары первокурсникам, тоже младенцам, только в духовном смысле. Им подарили комнатный цветок, символизирующий духовный рост («древо познания»), связку свечей («свет разума»), корзинку сладких мучных орешков («хлеб насущный») и полную тарелку каши («чашу терпения»), которую по ложечке нужно было съесть всем вместе.

Полезное наставление получили первокурсники от духовника курса иерея Андрея Шестакова, сказавшего, что все начинается с языка, потому что язык – показатель нашего ума. По языку врач определяет, болен человек или нет. По слову человека можно судить о его духовном здоровье. «Слово – серебро, молчание – золото», – гласит народная мудрость. Нужно научиться молчать правильно, а это значить творить молитву внутри своего ума. «Научившись молиться, научимся и говорить правильно», – закончил свое напутствие отец Андрей.

В окончании встречи опытные миссионеры пожелали первокурсникам, чтобы «Господь укреплял их на трудном пути обретения духовного знания».