Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=345996
2 ноября 2012 года 8:43
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Марины Дружковой.

30 октября в Нижегородской академии МВД России прошла первая лекция из курса «Церковь и государство: история и современность» для курсантов третьего и четвертого курсов. Лекцию прочел кандидат философских наук, заведующий кафедрой церковной истории Нижегородской духовной семинарии Даниил Семикопов.

В этот же день для курсантов первого и второго курсов прошла лекция по нравственному богословию, которую провел настоятель академического храма в честь великомученика Георгия Победоносца протоиерей Виктор Поляков. Он уточнил, что этот курс будет включать три раздела: морально-этические основы службы, предупреждение правонарушений и подготовка к супружеской жизни. Первые два раздела будут читать преподаватели академии.

Лекционные мероприятия проводятся в рамках учебной программы о сотрудничестве между академией и Нижегородской митрополией на 2012-13 годы.

По словам отца Виктора, лекции будут проходить один раз в месяц. Кроме них, в рамках действующей программы запланированы паломнические поездки (первая состоялась 7 октября для курсантов четвертого курса в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь), а также заседания православного дискуссионного клуба. Первое заседание пройдет в ноябре и будет посвящено событиям 1612 года в связи с 400-летием преодоления на Руси Смуты.