Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 7 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 3 ноября состоялся яркий и масштабный Спортивный праздник в Международном выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО». Он объединил на одной площадке спортсменов из 9-ти городов УрФО, воспитанников 22-х детских домов Свердловской области, а также всех желающих посостязаться в силе и выносливости.

Общественная организация «Семья Димитрия Солунского» провела этот праздник в рамках фестиваля «День народного единства – Димитриев День» при поддержке Правительства Свердловской области и Екатеринбургской митрополии. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл посетил МВЦ «ЭКСПО» и поприветствовал участников.

Праздник включил в себя несколько событий.

Финал Второго атлетического «Жим-марафона» УрФО среди спортсменов и любителей фитнес-клубов объединил 36 организаций-участников: 32 фитнесс-клуба из Екатеринбурга, городов Свердловской области, Челябинска, Тюмени, Кургана, Шадринска и 4 учреждения правоохранительных органов. Финалистам, соревнующимся за личное первенство, нужно было отжать штангу весом в 100 кг лежа максимальное количество раз. Среди представителей фитнес-клубов одержал победу екатеринбуржец Дмитрий Белый (Extreme Fitness Athletics). Сильнейшим среди представителей правоохранительных органов показал себя Николай Пышминцев (Кральский институт ГПС МЧС России, г.Каменск-Уральский). В командном состязании 1 место – за фитнес-клубом Верх-Исетский.

На Кроссфит-игры и соревнования по общей физической подготовке (ОФП) для воспитанников детских домов приехали более 168 ребят из 22 детских домов Свердловской области. Кроссфит-игры – своеобразные «нормы ГТО по-новому» увлекает и взрослых, и детей. Этот вид спорта сочетает базовые движения из разных видов: бег, жим штанги, подтягивания на перекладине, поднятие и перенос тяжестей, упражнения на пресс, на кольцах и брусьях, отжимания, упражнения с мячом, при этом подходы к спортивным снарядам выполняются друг за другом без перерыва. Такое состязание в командах по три человека - 21 команде мальчиков и 25 команд девочек – позволило показать свои силы, командную сплоченность и стало для воспитанников детских домов области ярким знакомством. Лучшую физическую подготовку, выносливость, ловкость и сплоченность показали мальчишки из Серовского детского дома – 1-е место, Буланашской школы-интерната – 2-е место и Верхнетагильского детского дома – 3-е место. Среди девочек сильнейшие - воспитанницы Горноуральского детского дома – 1-е место, Южаковского – 2-е место и Первоуральского детского дома – 3-е место.

После того, как дети получили свои награды, в соревнование вступили взрослые.

Участником Вторых открытых уральских Кроссфит-игр для взрослых мог стать каждый, достигший 18-ти лет. И вновь – без перерыва борцы за победу отжимались, подтягивались, поднимали штангу, переносили тяжести на скорость. Соревнование объединило не только жителей УрФО, и в числе победителей оказались и москвичи, и новосибирцы.

Кроме соревнований зрители имели возможность получить мастер-класс по стрельбе из лука. Впечатлили и другие зрелища. Свои возможности демонстрировали силачи, одним из «снарядов» для них было колесо, которое едва умещается в кузов грузовика. И, конечно же, не отрывали глаз от детворы и юношей в кимоно, которые показывали мастерство реального айкидо. Младшему из них исполнилось 4 года. Руководитель Игорь Назаров, официальный представитель реального айкидо УрФо, мастер реального айкидо (черный пояс 6 дан): «Задача этой системы самообороны – быстро, эффективно и с меньшими затратами обезопасить нападающего. Занятия строятся на игре, поэтому заниматься реальным айкидо можно уже с 4-х лет». Здесь же можно было поиграть-посостязаться под гармонь в русских народных играх, на которые созывали их знатоки. Причем Сергей Мещеряков, руководитель клуба «Русский мороз», приехал на праздник из Москвы: «В наше детство играли всем двором: старшие опекали младших, учили играм. Это традиция, которую мы решили возродить. И это удается. При этом благодаря играм, сами возвращаемся к традиции в своей жизни, в семье, и от «демократии», «равенства» мужчины и женщины, приходим к пониманию традиционного уклада, где именно мужчина несет ответственность за семью. Так, через игру-забаву передается народная мудрость, проверенная веками».

«Укрепляй семью, потому что она – основа всякого государства, - напутствовал император Александр Третий своего сына, будущего Царя-Страстотерпца Николая Второго». Спортивный праздник в МВЦ «Екатеринбург ЭКСПО» состоялся в рамках Всероссийского фестиваля «День народного единства – Дмитриев день», который проходит с 1 по 10 ноября 2012 года и направлен на укрепление отечественных традиций и семейных ценностей. И праздник в ЭКСПО действительно стал не только масштабным и ярким, но объединяющим и для спортсменов, и для детей-сирот. Об этом сказал на открытии праздника настоятель Храма-на-Крови священник Максим Миняйло: «Мы собрались сегодня не только для того, чтобы показать спортивные результаты, но мы собрались ради единства, для того, чтобы увидеть, что нас очень много в этом зале, почувствовать, что мы очень дружны. И кроме спорта, и в жизни многое можно сделать, когда мы вместе. 4 ноября мы празднуем День народного единства, который черпает свою историю из 17-го века, когда стоял вопрос: быть нашей стране или не быть. И вот тогда из глубины сердец нашего многонационального народа возникло движение по освобождению нашей державы. И сегодня мы ходим по этой земле, собрались здесь, и можем объединиться для многих хороших дел – на благо своей семьи, школы, нашего Отечества».

По материалам сайта Фонда имени Святого великомученика Димитрия Солунского.