Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Великорецкий – один из самых протяженных крестных ходов в России. В пути паломники 5 дней, за это время они проходят более 180 километров. Конечно, такому масштабному молитвенному шествию должна предшествовать серьезная подготовка. Поэтому в преддверии этого события в приходах и епархиях Православной Церкви проходят собрания паломников. Не исключением стала и Екатеринбургская митрополия.

Как сообщает интернет-проект новости Кирова Великорецкий крестный ход ежегодно проходит с почитаемой Великорецкой иконой святителя Николая Чудотворца от Кирова до села Великорецкого и обратно. Традиционно в молитвенном шествии принимают участие десятки тысяч паломников со всей России и ближнего зарубежья. В этом году из Екатеринбургской митрополии в вятские пределы отправится целый вагон паломников. Отметим, что группа здесь образуется впервые – обычно крестоходцы отправлялись по одиночке. Накануне желающие отправиться в Киров, а затем в Великорецкое, собрались в Свято-Троицком кафедральном соборе. Участники собрания обсудили, как лучше подготовиться к крестному ходу, как себя в нем вести и многие другие вопросы. Здесь собрались и уже опытные крестоходцы, и те, кто пойдет впервые.

Ну, а руководит группой протоиерей Николай Гвоздев из Каменской епархии. На собрании батюшка рассказал об основных трудностях Великорецкого крестного хода. Ведь, как гласит народная мудрость, предупрежден - значит вооружен.

Отметим еще, что Великорецкий крестный ход - серьезное мероприятие, организация которого проходит на уровне правительства Кировской области. Поэтому крестоходцы могут спокойно предаваться молитве, особо не задумываясь о трудностях. Ведь в их охране будет задействовано несколько сотен сотрудников милиции. Кроме того, по пути следования верующих, как и прежде, будет организована работа полевой кухни, в местах стоянок установлены многоместные палатки, а на берегу реки Великой организовано дежурство спасателей и медиков.