Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/news/?nid=474
|Святейший патриарх Кирилл| |Межсоборное присутствие|


11 ноября в 15:00 при Вознесенском кафедральном соборе г. Мончегорска состоялось рабочее совещание руководителя епархиального миссионерского отдела игумена Михаила (Кисилёва) и ответственных за миссионерское служение на приходах Мончегорского и Кандалакшского благочиний. На заседании присутствовали миссионеры из Мончегорска, Апатит, Кандалакшы, Ковдора, Полярных Зорей, пос. Ёнского.

Цель совещания – определить приоритетные направления и перспективы развития отдела, обобщить опыт работы приходских миссионеров, дать соответствующие рекомендации, определить специфику миссионерского служения на приходах.

В ходе работы игумен Михаил ознакомил присутствующих с планом мероприятий миссионерского отдела на конец 2012 года. Председатель миссионерского отдела сообщил, что 25 ноября в 16:00 в г. Мурманске пройдёт семинар «Миссия, как осуществление православия», а в декабре состоится круглый стол, посвященный теме суеверий. С целью повышения образовательного уровня приходских миссионеров и привлечения новых кадров, миссионерский отдел совместно с отделом религиозногого образования и катехизации планирует организовать учебный курс «Миссионерское служение мирян». Также в 2013 году в г. Мурманске планируется встреча с известным православным миссионером протоиереем Олегом Стеняевым.

В условиях информационного «бума» важным инструментом миссионерской деятельности должен стать интернет-ресурс. Создание единого информационного поля позволило бы создать объективную картину миссионерской деятельности на территории Мурманской и Мончегорской епархии. Такой медиа-платформой станет обновлённый портал миссионерского отдела Мурманской и Мончегорской епархии.

Игумен Михаил рассказал не только о принципах и методах работы сект, но и о формах противодействия им. Руководитель отдела уверен, что диалог с оппонентами должен проходить не в духе ненависти и упрёков, а в спокойном, мирном тоне.

В заключении игумен Михаил отметил, что опыт проведения подобных совещаний является важным элементом и необходимым условием конструктивной работы миссионерского отдела и выразил надежду, что его замечания и рекомендации найдут отражение в работе приходских миссионеров.

14.11.2012