Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 19 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 13 ноября в выставочном зале культурно-экспозиционного комплекса «Бажовский» г. Полевского открылась выставка фоторабот Николая Юрьевича Пахомова, фотографа, путешественника, прихожанина городского храма Святой Троицы.

Николай Юрьевич уже более 10 лет путешествует по России. Каждое лето вместе с дочерью Мариной и сыном Андреем он отправляется в автомобильный маршрут по знаковым местам страны. В результате в семейном архиве появляются уникальные кадры, сделанные в Петергофе и Сергиевом Посаде, Владимире и Нижнем Новгороде, на Соловках и Валааме.

Пейзажные фотозарисовки Пахомова напоминают живописные полотна. С помощью пленки фотографу удается передать свой взгляд, свое видение реальности.

Особое отношение у фотографа к монастырям. На многочисленных кадрах - Кирилло-Белозерский и Псково-Печерский, Раифский и Ферапонтов монастыри. В каждом - спокойствие и стать, красота и сила. Как рассказал автор выставки, он не перестает удивляться неописуемой словами монастырской атмосфере. «Туда приезжаешь отдыхать душой, открываешь для себя глобальные вещи, сказанные простым русским языком. Рад, если с помощью фотографий смог рассказать об этом своим землякам», - отметил Николай Юрьевич.

В день открытия выставку посетили учащиеся 8-ой школы. Настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Илья Кожевников приветствовал юных гостей, а затем провел с ними краткую беседу и рассказал о запечатленных на снимках православных храмах и монастырях.

Все желающие могут посетить выставку до середины декабря.