Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов


19.11.2012

По благословению митрополита Вадима в Иркутске откроется выставка «Под сводом храма»

11 декабря по благословению митрополита Иркутского и Ангарского Вадима в залах городского выставочного центра имени В.С. Рогаля (ул. Халтурина, 3) начнёт свою работу выставка «Под сводом храма». Благодаря экспозиции можно будет увидеть плодотворную работу практически всех иконописцев Иркутской области.

Выставка организована городским благотворительным фондом «Наследие иркутских меценатов» и Иркутским региональным отделением ВТОО «Союз художников России».

На выставке будут представлены работы современных иконописцев, работающих в Иркутской области. Диапазон их деятельности достаточно широк и охватывает все виды деятельности, необходимые для украшения храмов Иркутской епархии. Пишутся иконы и возводятся иконостасы, на стенах выполняются уникальные росписи. Создаются иконы для домашней молитвы: семейные, мерные, именные, иконы почитаемых Святых.

Иконы, которые находятся в различных храмах области, частных коллекциях, впервые сконцентрированы в единой экспозиции, представленной в залах выставочного центра им. В.С. Рогаля. И посетители выставки смогут внимательнее рассмотреть не только сами работы, но и оценить многогранность творчества их авторов.

Художники придерживаются разных школ и направлений иконописи, используют различные приемы и манеры письма. Они следуют традициям искусства иконописи, по-своему осмысляя и развивая их, и привносят в икону современное и актуальное звучание для зрителя.

Оригиналы росписей храмов невозможно показать в экспозиции по техническим причинам, поэтому их заменят полноцветные планшеты с фотоизображениями. Так же на выставке будут представлены скульптуры и элементы декоративного убранства храма.

На выставке будут представлены работы ведущих иконописцы Иркутской области, среди которых М. Лутаенко, И. Горбунова, С. Вершинин, Е. Алёшина, С. Фролов, Ю. Гусева (инокиня Емилия), Н. Мачхин, Н. Мачхин, протоиерей И. Малых, Н. Говорин, Н. Новиков, Г. Зайцева, протоиерей А. Маликов, О. Попов, А. и Е. Боровские и др.

По сообщению фонда «Наследие Иркутских меценатов» эта выставка стала очередным этапом проекта «Дорога к храму», главной целью которого является воссоздание иркутского Казанского кафедрального собора.

Пресс-служба Иркутской епархии