Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 23 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Накануне Церковь чествовала образ Пресвятой Богородицы «Скоропослушница». В этот день митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Литургию в храме Георгия Победоносца села Слобода Коуровская Первоуральского района, где находится особо чтимый список с этой иконы.

Живописный Свято-Георгиевский храм расположился на одном из высоких берегу реки Чусовой. В советские годы церковь не закрывалась, была единственной действующей на многие километры вокруг и потому сохранила удивительную духовную атмосферу и старинные иконы. Дух старины, намоленность этого места не перестают притягивать многих паломников и туристов, летом сплавляющихся по Чусовой. Впервые заходящим рассказывают об почитаемой иконе Богородицы и о помощи «Скоропослушницы» людям.

Сам же образ, с которого делались списки, находится на Святой Горе Афон, в монастыре Дохиар. Монастырское предание относит время ее написания к 10 веку. В своей проповеди владыка Кирилл сравнил уральское поселение с Афонской обителью: «Как и на Святой горе Афонской в Дохиарской обители образ «Скоропослушницы» находится у моря, так и здесь близ реки Чусовой этот образ также благословляет всех тех, кто проходит, проплывает и проезжает мимо этого места».

Икона Божией Матери, находящаяся в Свято-Георгиевском храме Слободы, считается чудотворной, об этом говорят и многочисленные свидетельства исцеленных, и украшения, принесенные верующими в благодарность за благодатную помощь.

Фоторепортаж