Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 26 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Отдел культуры Екатеринбургской епархии завершил прием заявок на участие в арт-проекте «Екатерины города святой Екатерины», посвященном небесной покровительнице уральской столицы. В скором времени фотографии 16-ти героинь разместятся на стендах в центре города.

Подарок к именинам города готовится во второй раз. Пилотный проект был запущен в декабре 2011 года и стал заметным событием в жизни Екатеринбурга. Но, если в прошлом году героинь для своего проекта организаторы искали сами, то на этот раз объединили свои усилия с помощью горожан. В результате получили множество незаурядных историй и оригинальных фотоснимков. Все они были размещены на специальной страничке Вконтакте. И, хотя арт-проект – это ни в коем случае не конкурс, и все его участницы оказались по-своему интересны, выбирать, все же, пришлось. Трое спортсменок и трое музыкантов, сестра милосердия, актриса, врач, социальный работник, научный сотрудник музея, садовник и Екатерины-школьницы – 16-ти героиням арт-проекта от 8-ми до 50-ти лет. Запечатлеть Екатерин помогла екатеринбуржская студия «GM фото».

В настоящее время с фотопортретами работает дизайнер, идет процесс верстки макетов. На главном стенде будет изображение небесной покровительницы Екатеринбурга, святой великомученицы Екатерины, и краткое изложение ее жития. В первых числах декабря можно будет увидеть фотовыставку в центре города и принять участие в ее торжественном открытии. Помимо этого свои именины Екатеринбург отметит концертом органной музыки и благотворительной акцией Православной Службы Милосердия в торгово-развлекательном центре «Гринвич». А главными событиями станут традиционное богослужение 7 декабря и крестный ход к часовне святой великомученицы Екатерины.