Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=346119
26 ноября 2012 года 10:21
Сайт Нижегородской митрополии. Текст и фото Алексея Еремина.

22 ноября во Дворце культуры металлургов города Выкса Нижегородской области прошел зональный тур епархиального фестиваля-конкурса художественного творчества «Мы – православные нижегородцы».

В жюри под председательством ведущего специалиста отдела культуры Нижегородской епархии Марии Игнатовой вошли заслуженный работник культуры РФ Сергей Петраков, начальник управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Кулебакского района области Галина Щукина, помощник благочинного Вачского округа иерей Сергий Селищев, помощник благочинного по образованию и культуре Павловского округа Андрей Жунусов и другие. На фестивале присутствовали секретарь Выксунской епархии протоиерей Иоанн Ляпин и благочинный Выксунского округа протоиерей Димитрий Колоколов.

Перед началом конкурса к участникам с приветственным словом обратился протоиерей Иоанн Ляпин. Он отметил, что фестиваль в этом году проводится в Выксе впервые как в главном городе Выксунской епархии, и передал участникам благословение управляющего епархией епископа Выксунского и Павловского Варнавы. «Будем стараться, чтобы в этом конкурсе нас не разделял дух соперничества, а объединял дух благожелательства», - сказал секретарь епархии.

С приветственными словами также выступили протоиерей Димитрий Колоколов и Мария Игнатова.

Открыли конкурс своими выступлениями детские коллективы музыкальной школы города Выкса.

В зональном туре участвовали коллективы и исполнители из Выксы, Кулебак, Вачи, Павлова, Ардатова, Вознесенска, Володарска и Чкаловска. Они исполняли одно-два произведения православного содержания по выбору участника.

Конкурс проходил в шести номинациях: инструментальная музыка, художественное слово, вокал-соло, хореография, вокальный ансамбль, фольклор. В каждой номинации было от одного до трех победителей. Общее количество лауреатов составило 22 человека.

Среди победителей – фольклорный ансамбль Дворца культуры металлургов «Старица» (руководитель Денис Свистунов), Илья Петраков, Юлия Мошкова и другие.