Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 27 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери. Этот праздник был учрежден в 1998 году по инициативе Комитета Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. Несмотря на то, что праздник по происхождению светский, Церковь активно принимает участие в его праздновании, ведь материнство – это путь к святости. В этот день после Божественной литургии в екатеринбургском храме великомученика и целителя Пантелеимона прошел концерт для мам.

Приход великомученика и целителя Пантелеимона – один из «самых семейных» приходов Екатеринбурга: здесь ценится подвиг материнства, мамы при поддержке пап нередко решаются на многодетность, и по воскресеньям храм похож на детский садик. Поэтому День матери празднуется весело и дружно. Прежде всего собравшихся поздравил клирик храма протоиерей Евгений Попиченко, отец пятерых детей.

«Как сказал Г. Честертон, вере ребенок учиться не когда папа ведет учить Закон Божий, а когда мама учит ребенка благодарить за вкусный пирог, - вспомнил в проповеди отец Евгений. - И вот если мы будем учиться благодарности, то это будет наука приобретения веры. А если ребенок научится верить, то всегда будет счастливым человеком. Дорогие наши мамы, с праздником! Всегда радуйтесь и непрестанно молитесь, и всегда благодарите Господа.»

Все вместе прихожане посмотрели фрагмент из проникновенного фильма «Мамы», а затем начался концерт учащихся воскресной школы, в котором приняли участие как подростки, так и совсем малыши. Прозвучали песни о доме, о маме, а также и о папе – ведь только с верным и надежным папой мамы бывают мягкими и ласковыми.

Продолжился праздник конкурсами – папы демонстрировали свое умение заплетать дочкам косички, мамы с завязанными глазами пытались узнать своих чад. А в финале для мам приготовили сюрприз: видеопоздравления от детишек и цветы от пап.