Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 30 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Екатеринбургский духовно-просветительский центр «Патриаршее подворье» регулярно проводит разнообразные выставки и концерты, которые знакомят горожан с историей Царской семьи, с российской историей и культурой в целом. 27 ноября там прошел концерт, посвященный дню бракосочетания Николая II и Александры Феодоровны.

Лауреат международных конкурсов, солист Государственной академической филармонии Екатеринбурга Владислав Чепинога исполнил за царским роялем произведения Рахманинова, Глинки, Балакирева, Шопена, Грига, Листа – шедевры русской и зарубежной классики.

Получить представление о внутрисемейных взаимоотношениях царской четы зрителям позволил увлекательный рассказ ведущего концерта Евгения Лядова. Он поведал гостям удивительную историю любви Николая II и Александры Федоровны, которые сначала 10 лет переписывались и ждали родительского разрешения на брак, затем обвенчались, создали большую и дружную семью, и спустя годы совместной жизни сохраняли трепетное и нежное отношение друг к другу. Были также прочитаны отрывки из их писем – бесценный кладезь семейной мудрости, в котором каждый может найти что-то для себя.

По словам сотрудников подворья, прикосновение к истории святой Царской семьи очищает души, возвышает их, и зрители выходят радостными и просветленными.