Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 4 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбургской духовной семинарии состоялся вечер памяти святителя Филарета, Московского и Коломенского. Выдающийся церковный деятель 19 века, подвижник благочестия, проповедник и поэт, святитель Филарет внес огромный вклад в созидание Московской духовной школы и первым среди богословов перевел Священное Писание на русский язык.

Традицию проведения Филаретовских вечеров, заложенную еще в 19 веке, переняли у Московского Подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. После долгих лет безбожия памятные мероприятия там возобновились в 2004 году и проходят ежегодно в день памяти святителя.

В приветственном слове к собравшимся проректор по учебной работе протоиерей Петр Мангилев отметил, что святитель Филарет был наделен необыкновенными духовными дарованиями. Он имел ясное понимание задач жизни Церкви и способности их решать.

Святой пастырь оставил после себя богатейшее духовное наследие, состоящее из более чем 200 произведений по богословию, Русской и всеобщей истории, проповедничеству, разъяснению канонов Церкви, государственному законодательству и другим отраслям науки. На вечере состоялось открытие выставки книг из фондов библиотеки духовной семинарии, посвященной трудам святителя Филарета.

На празднике 2 декабря состоялся также концерт мужского и женского хоров семинарии. В теплой семейной атмосфере воспитанники и воспитанницы регентского отделения исполнили духовные песнопения и романсы.