Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 5 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 3 декабря в зале МБУК «ДК «Строитель» г. Новоуральска прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов под лозунгом «Мы все преодолеем!», сообщил сайт храма преподобного Серафима Саровского.

На данный момент в Новоуральском городском округе действуют пять общественных организаций работающих с инвалидами: Новоуральская городская организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» объединяет 1400 человек, в местную организацию «Всероссийского общества слепых» входят 190 слабовидящих и слепых жителей НГО, более 1000 человек объединены профсоюзной организацией неработающих пенсионеров УЭХК, Автономная некоммерческая организация «Благое дело» 102 человека и семейный клуб «Кедр», объединивший 12 семей из 30 человек.

Благодарственные письма были вручены руководителям общественных организаций, образовательных учреждений Новоуральского городского округа в двух номинациях. В номинации «Традициями добра и милосердия» были отмечены руководитель социальной службы при храме святого преподобного Серафима Саровского Галина Ивановна Головина и настоятель храма протоиерей Алексей Ермаков, получившие их из рук председателя Комитета по делам молодежи, семьи, спорту и социальным программам администрации НГО Екатерины Владимировны Гараниной.

Обращаясь к собравшимся отец Алексей отметил, что полученные благодарности заслуга не его, а небольшой группы прихожан храма, которые добровольно жертвуют своими силами и временем следуя заповеди Христа о любви к ближним. Всем гостям мероприятия батюшка пожелал не унывать, помнить о милосердии и всемогуществе Божием и обращаться за помощью в социальную службу прихода, которая возможно не решит всех проблем, но окажет посильную помощь.

День инвалидов стал отмечаться с 1992 году. В конце Десятилетия инвалидов (1983—1992) Организации Объединенных Наций Генеральная Ассамблея ООН провозгласила его Международным.

Указанное десятилетие было периодом повышения информированности и принятия мер в целях улучшения положения инвалидов и обеспечения для них равных возможностей.

Проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.