Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/news/?nid=492
|Святейший патриарх Кирилл| |Межсоборное присутствие|


1 декабря 2012 г. в 12:00 в актовом зале свято-Никольского кафедрального собора (г. Мурманск) состоялся организационно-методический семинар директоров воскресных школ и приходских катехизаторов на тему «Методика и практика воспитательной работы с подростками в воскресной школе». Инициатором и организатором семинара выступил отдел религиозного образования и катехизации Мурманской и Мончегорской епархии.

К участникам семинара обратился Руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации, к.и.н. А.И. Тучков. Внимание его доклада было обращено к вопросу психологических особенностей подросткового возраста. По его мнению, «весьма важно, осуществляя педагогическую деятельность, учитывать особенности социальной адаптации подростка и его психики».

«Молодёжная политика, предпринимаемая сегодня, - уверен руководитель ОРОиК, - направлена на то, чтобы оторвать подростка от стержня духовной жизни – православной Церкви, патриотизма и русской культуры».

Руководитель отдела отметил, что «вся дореволюционная педагогика базировалась на книге Премудрости Иисуса Сына Сирахова и трудах преподобного Ефрема Сирина и святителя Иоанна Златоустого».

А.И. Тучков дал высокую оценку православному журналу «Наследник», отметив, что «это издание может служить прекрасным методическим пособием и практическим материалом для православных педагогов».

К сообществу православных педагогов обратилась заведующая Н.П. Грацианова. В своем выступлении заведующая учебной частью епархиальных Свято-Феодоритовских катехизаторских курсов раскрыла проблемные аспекты деятельности воскресных школ. «Задача воскресных школ, - уверена Наталья Петровна, - состоит в формировании у ребенка понятий о свободе, добре, справедливости и нравственности в контексте Священного Писания». Другая, не менее важная задача, по ее мнению, состоит в «воспитании у ребенка православного сознания».

Особого внимания, убеждена Наталья Петровна, заслуживает вопрос участия подростков в социальной жизни прихода. В этой связи необходимым становится развитие православного молодёжного волонтёрского движения.

В рамках семинара прошла презентация сборника Методических рекомендаций « Программа воспитательной работы с подростками в воскресной школе».

В ходе встречи вниманию участников были представлены доклады, в которых нашли отражение вопросы организации образовательного процесса и внеучебной деятельности Воскресных школ на приходах Мурманской и Мончегорской епархии.

Подобные семинары, уверены его организаторы, «имеют огромную практическую пользу и способствуют формированию объективной картины деятельности отдела на территории епархии».



05.12.2012