Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 10 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 8 декабря для всех прихожан екатеринбургского храма Серафима Саровского свершилась долгожданное событие. Строительство храма началось более 10 лет назад по благословению тогда правящего архиерея владыки Викентия. Летом нынешнего года в день памяти Серафима Саровского чудотворца состоялась первая Литургия и вот, наконец, освящен престол Дома Божия.

Чин освящения престола храма и Божественная литургия прошли с участием трех архиереев: митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и митрополита Аргентинского и Южноамериканского Платона, возглавлявшего екатеринбургскую кафедру в начале 80-х годов прошлого века.

Храм преподобного Серафима поражает своим благолепием и красотой, внутреннее его убранство являет подобие Царства Небесного, в котором пребывает небесный покровитель прихода. По окончании богослужения митрополит Викентий особо отметил труды строителей и благоукрасителей, благодаря которым многие из прихожан имеют возможность спасаться в таком замечательном храме.

В поздравительном слове владыка Кирилл выразил архиереям благодарность за участие в освящении и совместном богослужении. В свою очередь владыка Платон рассказал о том, что хранит в памяти теплые воспоминания о времени управления Екатеринбургской епархией и в далекой Латинской Америке не забывает небесных покровителей нашего Отечества и уральской земли, освящая храмы в честь Царственных Страстотерпцев.

Настоятель храма архимандрит Гермоген отметил благотворителей храма памятными иконами святого Серафима чудотворца. Староста храма Иван Денисович Вилкин поблагодарил за помощь правящего архиерея и вручил владыке Кириллу панагию с Афонской горы. Владыка Платон подарил отцу Гермогену крест протоиерея Латинской Америки Владимира Скалона. Владыка Викентий в дар храму преподнес икону преподобного Серафима Саровского, а владыка Кирилл от имени митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия передал ковчежец с частицей мощей преподобного Серафима. В конце службы прихожане смогли приложиться к святыням.

По словам прихожан, торжественное освящение престола и архиерейская служба в храме Серафима Саровского запомнятся им надолго.