Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 11 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В рамках празднования памяти святой великомученицы Екатерины 5 декабря в Свердловской государственной академической филармонии состоялся концерт солистки-органистки Ярославской филармонии, народной артистки России Любови Шишхановой, прибывшей на празднование екатерининских дней по приглашению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.

Любовь Шишханова занимается игрой на органе с 1968 года, окончила Московскую консерваторию и аспирантуру, стажировалась во Франкфурте-на-Майне и в Чехословакии, принимала участие в различных семинарах. Огромный вклад внесла Любовь Шишханова в развитие музыкальной культуры Ярославля: в 1974 году она принимала участие в установке органа в концертном зале имени Собинова, регулярно в течение многих лет проводит циклы концертов-бесед для школьников в Ярославской филармонии, организатор и художественный руководитель международного органного фестиваля имени Леонида Ройзмана. Любовь Шишханова награждена орденом Святого Луки за развитие культуры Ярославской области. За пропаганду духовной музыки получила от московской Патриархии орден Святой Равноапостольной княгини Ольги III степени.

Вместе с Любовью Шишхановой в концерте также приняли участие лауреат международных конкурсов Наталья Дьяченко (скрипка) и Екатерина Берегова, солистка свердловской филармонии.

Важной частью праздничного вечера стало награждение выдающихся горожанок-именинниц медалями святой великомученицы Екатерины. По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла наград удостоены: проректор по внеучебной и воспитательной работе Уральского финансово-юридического института Кашпурова Екатерина Владимировна, майор полиции Аверкина Екатерина Валерьевна, врач-рентгенолог больница № 40 Лупач Екатерина Петровна, специалист по социальной работе Уланова Екатерина Андреевна, сотрудник Российских железных дорог Чебыкина Екатерина Алексеевна, солистка Свердловской филармонии Берегова Екатерина Александровна.

Особым вниманием были окружены и все остальные Екатерины, пришедшие на концерт – каждой из них вручили икону небесной покровительницы, благовония, розу и кольцо со святой горы Синай, где находится монастырь в честь святой великомученицы Екатерины и покоятся ее мощи.