Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
Адрес новости: http://www.orel-eparhia.ru/node/1345

13 декабря 2012 - 20:49

13 декабря Православная Церковь празднует память апостола Андрея Первозванного. Во всех храмах Орловской епархии на Божественной литургии чтили его память, и звучал тропарь : ««Яко апостолов первозванный и верховнаго сущий брат, Владыце всех, Андрее, молися, мир вселенней даровати и душам нашим велию милость».

Святой Андрей много времени посвятил продвижению христианского учения. Проповедуя Христово имя, он испытал немало скорбей и страданий, которые переносил с радостью, будучи подкрепляем всесильною помощью Того, чье имя он проповедовал. В трудах по распространению и утверждению Христовой веры святой Андрей прошел многие страны, в том числе побывав на берегах Днепра, где ныне находится Киев, а затем в местах нынешнего Новгорода, предсказав, что земля эта получит Христову веру от им основанной Византийской Церкви.

Русская Церковь, приняв веру из Византии, епископы которой ведут преемство от апостола Андрея, по праву считает себя его преемницей. Вот почему память святого Андрея Первозванного так торжественно почитается у нас на Руси.

Святый апостоле Андрее, моли Бога о нас!

Текст: Анатолий Борисов, информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии