Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

13 декабря по благословению митрополита Рязанского и Михайловского Павла в Рязани в доме Салтыкова-Щедрина (филиал областной библиотеки им. Горького) прошла презентация издания «Люди Смуты. История народного подвига».

Организатором презентации выступил миссионерский отдел Рязанской епархии совместно с Рязанской областной универсальной научной библиотекой имени Горького при участии Фонда по постановке памятника Патриарху Гермогену, рязанского Фонда развития историко-патриотического воспитания и культурного наследия «Хранитель» и информационного агентства «Малая родина».

 

Книга, объединяющая жизнеописания всех ключевых фигур Смутного Времени — как светских, так и духовных лиц, издана под руководством председателя Фонда по постановке памятника Патриарху Гермогену Галины Васильевны Ананьиной и выпущена издательством «Достоинство».

Издание открывается выступлением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на соборных слушаниях Всемирного Русского Народного Собора «Патриарх Гермоген, русское духовенство и Церковь в служении Отечеству».

В презентации приняли участие Митрополит Рязанский и Михайловский Павел, Епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, директор Библиотеки им. Горького Гришина Наталья Николаевна, Председатель Фонда по постановке памятника Патриарху Гермогену Ананьина Галина Васильевна, настоятель Патриаршего подворья в Сокольниках игумен Иоанн (Ермаков), сопредседатель Фонда развития историко-патриотического воспитания и культурного наследия «Хранитель» Олег Владимирович Шишов, директор информационного агентства «Малая Родина» Олег Николаевич Калугин, председатель Миссионерского отдела Рязанской епархии протоиерей Арсений Вилков.

Обращаясь к собравшимся с приветственным словом, владыка Павел отметил, что те события, которые происходили в период Смутного времени и нашли отражение на страницах этой книги, являют собой яркий пример пророческих слов Христа Спасителя "Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет".

- История нашего государства, и, в частности, период Смутного времени, может многому научить современное поколение людей. - Сказал митрополит Павел. - Хочется верить, что читатели, познакомившись с этим замечательным трудом, пропитаются духом патриотизма и любви к нашему Великому Отечеству.

Впервые в книге собраны материалы о всех духовных лидерах Смутного времени — патриархе Иове, патриархе Гермогене, патриархе Филарете, архимандритах Иоасафе и Дионисии, Иринархе Затворнике, Авраамии Палицыне, святителе Феодорите. Отдельные статьи посвящены обороне Пафнутьево-Боровского монастыря и Троице-Сергиевой Лавры.

В книге приведен полный список городов, участвовавших в преодолении Смутного времени, который показывает национальное единение народа, спасшего нашу страну от гибели и разорения.

Для рязанцев особенная ценность книги заключается в материалах, посвященных нашим землякам, участникам преодоления Смуты - святителю Феодориту и Прокопию Ляпунову. Авторами текстов о них являются протоиерей Арсений Вилков, Калугин О.Н. и преподаватель РГУ Митрофанов И.И.

"История - это сильнейший рычаг в механизме патриотического воспитания народа", - отметил епископ Касимовский и Сасовский Дионисий. Эта книга  является сборником биографий  людей, живших в то непростое время. По словам владыки Дионисия, очень интересно наблюдать, как по-разному ведут себя люди, оказавшиеся в трудных жизненных обстоятельствах. А для современного читателя история жизни и подвигов великих людей, благодаря которым наша страна смогла преодолеть тяжелейший период Смуты, может стать своего рода алгоритмом действия православного человека.

Завершилась презентация выступлением хора теологического отделения Рязанского Государственного Университета.

Первая презентация книги состоялась в рамках выставки «Русь православная» на конференции «Патриарх Гермоген, русское духовенство и народ в служении Отечеству», посвященной 400-летию его мученической кончины и окончанию Смутного времени, и 400-летию прославления Казанской иконы Божией Матери. Конференция была организована Фондом совместно с Патриаршем Советом по культуре и Издательством Московской Патриархии.

Московская делегация, благодаря которой эта презентация была организована в нашем городе, посетила Троицкий монастырь г. Рязани, где пребывает частица святых мощей святителя Феодорита Рязанского, и Спасо-Преображенский монастырь в Рязанском Кремле, где святитель Феодорит был наместником.

Использованы материалы сайта Всемирного Русского Народного Собора

/смотреть фотографии/