Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

«Социальное служение клириков Курганской и Шадринской епархии и пути дальнейшего конструктивного сотрудничества с органами государственной власти и местного самоуправления»
24.12.2012

Доклад архиепископа Константина на расширенном заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Губернаторе Курганской области, 20 декабря 2012 года.

В настоящее время в Курганской епархии на приходском уровне возрождается система социальной помощи нуждающимся. Осуществляемая помощь отнюдь не сводится только к помощи материальной, оказывается духовно-пастырское окормление сирот, пенсионеров, инвалидов, попавших в трудную жизненную ситуацию и ищущих опору в жизни. Приходы и монастыри Курганской епархии регулярно оказывают материальную помощь и духовую поддержку многодетным семьям, одиноким людям, инвалидам, лицам, находящимся в местах отбывания наказаний, лицам, страдающим от алкогольной и наркотической зависимости.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл высоко оценил социальную и образовательную деятельность в Курганской епархии в 2011 году. Он отметил: «В регионе, испытывающем серьёзные трудности социального и экономического характера, каким является Курганская область, требуется мобилизация материальных, интеллектуальных и, прежде всего,  духовных ресурсов. В связи с этим отрадно отметить социальную и образовательную деятельность приходов и монастырей. Проводимый социальный проект «Чужих детей не бывает» заслуживает всяческого одобрения. С удовлетворением отмечаю расширяющееся сотрудничество епархии и областных органов образования по воспитанию нравственности среди молодого поколения, увеличивающееся количество школ с преподаванием «Основ православной культуры».

В 2010 г. по инициативе Архиепископа Константина и на основании решения Епархиального совета от 24 сентября 2010г. была возобновлена работа Отдела благотворительности и социального служения, руководителем которого был назначен протоиерей Владимир Алексеев, настоятель Прихода в честь иконы Божией Матери Порт-Артурской. Отдел координирует работу по социальному служению и благотворительности в благочиниях Курганской и Шадринской епархии.  Осуществляет взаимодействие с органами государственной власти, церковными и светскими организациями, оказывает  консультативную  методическую  помощь в осуществлении на приходах дел милосердия, разрабатывает и осуществляет социальные проекты помощи различным слоям населения, нуждающимся в материальной помощи и духовном окормлении. Большинство приходов Курганской епархии занимаются социальной работой и церковной благотворительностью и, чтобы упорядочить и отразить эту работу, в каждом благочинии назначены по благословению архиепископа Константина, помощники благочинных по социальной работе.

Работа по социальному служению осуществляется в тесном взаимодействии с учреждениями социальной сферы Курганской области. Накоплен опыт совместной работы с учреждениями здравоохранения, образования, социальной защиты населения, полиции, наркоконтроля.

В медицинских учреждениях города Кургана, согласно заключенным договорам (ГБУ «Курганская больница скорой помощи», ГБУ «Курганский областной гостпиталь для ветеранов войн», «Перинатальный центр ГБУ КБ», ГКУ «Областной наркологический диспансер», РНЦ ВТО им. Г. А. Илизарова, 1 и 2 городские больницы и т.д.) проводятся беседы с целью духовной поддержки,  службы и церковные Таинства, организована работа сестер милосердия.

В 2012 году в Кургане начал свою деятельность Перинатальный центр, в котором  по благословению Архиепископа Курганского и Шадринского Константина была открыта молебная комната, духовное окормление осуществляет протоиерей Владимир Алексеев. Силами сестричества милосердия в честь святой преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы и добровольных помощников здесь организовано дежурство.
Молебная комната работает ежедневно по два часа в день. Еженедельно проходят молебны для беременных женщин перед рождением ребенка. Совершается Таинство Крещения младенцев.

С беременными женщинами проводятся беседы о церковных таинствах: Крещении, Исповеди, Причастии, основах православного вероучения. Имеется раздаточный материал о заповедях Божиих, о таинствах и подготовке к ним, об отношении Русской Православной Церкви к духовной жизни ребенка, которая начинается до рождения.

В молебной комнате будущая мама может уединиться, почитать Акафист Пресвятой Богородице, святому, обратиться с молитвенным воздыханием ко Господу, уходя, может взять с собой необходимую ей молитву, например, Божией Матери в честь иконы Ее Федоровской или Помощница в родах, святителю Николаю и др.

Одним из важнейших направлений социальной работы является деятельность приходов Курганской епархии, связанная с духовным окормлением заключенных, которое осуществляет протоиерей Владимир Дедов. Во многих исправительных учреждениях построены и действуют храмы и молельные комнаты, большинство которых организовано непосредственно по просьбам осужденных и их силами. 

Благодаря активному взаимодействию администрации колонии и представителей Православной Церкви, заключенные, отбывающие наказание, все чаще приходят к вере, становятся на путь исправления. По статистике воцерковленные осужденные, выйдя на свободу, редко возвращаются к прежнему образу жизни и имеют действительно крепкие мотивации к тому, чтобы начать жить «с чистого листа».
Согласно договору о сотрудничестве в сфере образования, заключенному между Главным управлением образования Курганской области и Курганской и Шадринской епархией также ведется совместная работа по социальному служению. Так, в феврале 2012 года стартовал региональный социально-педагогический проект «Шаг навстречу», главной целью которого является укрепление института семьи, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций семейного воспитания в рамках культурно-образовательных центров Курганской области. В реализации проекта на сегодняшний момент принимают  участие 34 пилотных КОЦ и 20 епархиальных приходов Курганской области.

В решении задач духовно-нравственного воспитания в рамках КОЦ объединяются усилия всего социального окружения. Целевыми группами проекта в первую очередь являются семьи в социально-опасном положении и трудной жизненной ситуации. Работа ведется на основании заключенных соглашений между культурно-образовательными центрами и православными приходами, а также совместных планов работы.  
В 2011 году по благословению Управляющего епархией архиепископа Константина в Курганской епархии начал действовать специальный социальный проект «Чужих детей не бывает». Проект организован журналистами «Православной газеты» совместно с органами опеки и попечительства. Его цель привлечь внимание потенциальных опекунов и усыновителей. Для этого информация о каждом ребенке подается в форме небольшого художественного рассказа вместо скупых анкетных данных, как правило, присутствующих на официальных сайтах. Журналисты Курганской епархии рассказывают о детях, которые особенно нуждаются в помощи и защите взрослых. Это дети из неблагополучных семей, либо дети, которые нуждаются в лечении или заботе. Этот проект продолжается как на страницах Православной газеты, так и на официальном сайте Курганской и Шадринской епархии.

Отдел социального служения и благотворительности активно занимается просветительской деятельностью. В Курганском базовом медицинском колледже организуются встречи со священнослужителем, сестрами милосердия для проведения цикла бесед «Уроки нравственной жизни», проводятся тематические православные выставки.

В Богоявленском храме города Кургана ведет прием прихожан православный врач-терапевт, юрист,  работает библиотека (фонд 7000 книг), осуществляется сбор вещей для отдаленных районов области. 

В Курганском государственном университете для студентов педагогического факультета ежемесячно проводится кинолекторий «От сердца к сердцу», направленный на укрепление института семьи, профилактику абортов и зависимого поведения.

Большая работа по социальному служению проводится в учреждениях социальной защиты области, так например, с 2012 года в ГБУ «Курганский центр социальной помощи семье и детям» работает Воскресная школа для детей из малообеспеченных семей, занятия в которой проводит протоиерей Алексий Смирнов, для родителей ежемесячно проводят беседы-лекции по укреплению института семьи.
ГБУ «Мишкинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»  осуществляет тесное сотрудничество с Приходом Свято-Троицкой Церкви п.Мишкино. Для детей проводятся православные праздники, беседы с целью духовной поддержки, при содействии протоиерея Алексия Фасолы организован сбор вещей для малоимущих. Отец Алексий проводит работу и с детьми, состоящими на учете в ОВД, привлекает их к социально-значимой деятельности, спорту, организует походы и паломнические поездки по Святым местам Зауралья,  беседует с ними о дружбе, честности, любви и верности. Совместно с Мишкинской школой реализованы два проекта «Наш Храм» и «Живи родник».  По инициативе отца Алексия и содействии частных предпринимателей в районном поселке Мишкино созданы два корта. 

Положительным примером социальной работы на приходе является служение священника Боровского монастыря протоиерея Сергия Климова, а особенно его регулярные встречи с женщинами, собирающимися совершить аборт. Эти беседы совершаются каждую пятницу и имеют целью, если возможно, предотвратить совершение этого тяжкого греха. На встречах присутствуют все  женщины, в течение недели, обратившиеся в консультацию с просьбой о направлении на аборт, и без беседы со священнослужителем ни одна них этого направления не получает. Думается, что сокращение числа абортов почти на 40 % одной из причин имеет и эти беседы. Кроме того, проводятся и профилактические беседы по предотвращению абортов.

Протоиерей Василий Семенов – от Шадринского городского благочиния много лет занимается благотворительностью для бедных и не имущих, попавших в бедственное положение граждан. На приходе работает бесплатная трапезная, в которую могут посетить  до 100 человек, оформляются документы, действует гостиница для бездомных. Приход окормляет Дома престарелых «Спутник» и «Восток». В Шадринском психоневрологическом интернате для детей-инвалидов проведено Крещение 170 детей.

Священниками Никольского прихода города Шадринска ведется профилактическая работа в школах города по противовдействию наркомании и табакокурения среди детей и молодежи, такие же лекции  один раз в месяц проводятся в СИЗО №2 города Шадринска для заключенных. Совершается посильная гуманитарная помощь, при Храме есть странноприимный дом для паломников.

Большая работа по социальному служению проводится в Далматовском мужском монастыре. Осуществляется взаимное сотрудничество с ГБУ «Далматовский дом-интернат для престарелых и инвалидов», окормлением занимается иеромонах Иосиф (Бровкин). Священники монастыря регулярно посещают Новопетропавловский областной наркологический реабилитационный центр, расположенный в д.Малиновка Далматовского района, а медперсонал и пациенты приезжают в монастырь, помогают в хозяйственной деятельности. Усилиями прихожан и священнослужителей монастыря на базе воскресной школы работает Региональное отделение общественной организации «За жизнь и защиту семейных ценностей». В монастырь принимают в качестве трудников лиц, оказавшихся социально неадаптированными (вернувшихся из мест лишения свободы, потерявших документы, не имеющих жилья, прописки и т.д.)   

Протоиерей Владимир Алексеев с 2012 года активно сотрудничает с Центром социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий, в ноябре прошло освящение помещений Центра, организован сбор вещей.

Совместно с УФСКН России по Курганской области начата работа по профилактике употребления психоактивных веществ и реабилитации наркозависимых. Проведена неделя отказа от курения в Курганском государственном колледже, а также прошел цикл лекций с просмотром видеофильмов.

При отделе социального служения и церковной благотворительности уже несколько лет работает школа «Трезвение», проводится трехмесячный курс занятий для страждущих. На базе школы создана православная психологическая служба, создан телефон доверия.

Подготовлен к открытию православный музей «Домострой» и православный противоалкогольный музей. 

Предложения:

1. Разработать систему взаимодействия Курганской и Шадринской епархии и органов государственной власти и местного самоуправления на основе подписания соглашений о сотрудничестве;

2. Поддержка социальных проектов и программ, направленных на социальное служение и благотворительность со стороны Курганской и Шадринской епархии и органов государственной власти и местного самоуправления на основе софинансирования;

3. Расширить функции Центра социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий:
- рассмотреть возможность увеличения площадей помещения центра;
- предусмотреть специально оборудованные помещения и персонал для размещения лиц в алкогольном опьянении (осенью 2012 года по городу Кургану состоялся рейд по выявлению бездомных, было обнаружено более 100 человек. Центр способен разместить лишь 40 пациентов);
- увеличить количество мест.

4. Организация групп по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста из семей в трудной жизненной ситуации, не посещающими детский сад на базе епархиальных приходов. Выделение ставок воспитателей за счет средств областного или  муниципального бюджетов

5. Создание православного Центра поддержки семьи, рассмотрение возможности привлечения для работы в Центре высококвалифицированных специалистов из государственных учреждений (психолог, психиатр, нарколог, социальный педагог, юрист, логопед, дефектолог);

6. Для оказания адресной духовной поддержки, особенно в малых деревнях включить  в состав выездных районных мобильных служб священнослужителе;

7. Рассмотреть возможность государственной финансовой поддержки епархиальных приходов, готовых принять для реабилитации наркозависимых.

8. В связи с положительным эффектом реализации региноального проекта «Шаг навстречу» и большой потребностью сельского населения  в социальной и духовной помощи, рассмотреть возможность материального поощрения социальных педагогов ГКОУ «Центр психолого-медико-социального соровождения», принимающих активное участие в работе проекта.

< Предыдущая Следующая >
Яндекс.Метрика