Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 8 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 30 декабря 2012 года в поселке Новая Утка Первоуральского района, в канун празднования памяти праведного Симеона Верхотурского, прошла трудническая акция Уральского православного патриотического общества имени Святителя Николая Чудотворца по подготовке бревен для возведения разрушенного в 1932 году Спасо-Преображенского храма бывшей Тагильской слободы.

Эта церковь известна как место молитвенного подвига праведного Симеона. Сюда святой приходил по знакомому паломникам маршруту из села Меркушино. В рамках проекта «Симеонова тропа» сегодня проводится восстановление разрушенных святынь связанных с жизнью уральского чудотворца, прокладываются дороги от Махнево к Меркушино. В течение 2012 года на православных духовно-просветительских выставках Урало-Сибирского региона был проведен также и целевой сбор средств на восстановление деревянного Спасо-Преображенского храма. Пожертвования «на кирпичик» по-доброму были переименованы «на бревнышко».

30 декабря был отслужен молебен на деревообрабатывающем производстве и состоялось освящение первых бревен, приобретенных на собранные пожертвования. Все присутствовавшие вырезали на бревнах имена людей, внесших средства на строительство храма. В первый список благотворителей вошли жители Челябинска и Челябинской области.

Символично, что от бывшего храма сохранился фундамент. Уральцы уверены, что с него начнется не только возрождение церкви, но и самой Тагильской слободы.

Вечером того же дня все участники акции помолились на праздничном богослужении в храме Успения Пресвятой Богородицы поселка Новоуткинск, прославляя небесного заступника Урала и Сибири - святого праведного Симеона Верхотурского.

Члены общества имени святителя Николая намерены ежегодно организовывать паломнические поездки и подобные труднические акции в дни зимнего празднования памяти святого Симеона.

По материалам www.svnikolay.ru