Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/5550/view

9 января, в день памяти святого первомученика и архидиакона Стефана, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе г. Красноярска.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора города Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош, благочинный церквей города Красноярска, наместник Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов), настоятель храма Рождества Христова города Красноярска протоиерей Максим Смоляков, настоятель Свято-Троицкого собора города Красноярска протоиерей Игорь Котомцев, иеромонах Мелхиседек (Цхадая), духовенство Свято-Троицкого и Покровского кафедрального соборов.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший Владыка преподал присутствующим архипастырское слово, в котором, в частности, отметил: «Святой первомученик Стефан всегда благословлял гонящих его и клевещущих на него людей, следуя словам Господа нашего Иисуса Христа: «прости им, ибо не знают, что делают» (Лк. 23:34). Также и мы, веруя во Христа, не должны никого проклинать и желать зла людям, а должны неизменно в своих молитвах просить Бога о прощении обидчика. Только тогда Господь совершит Свое правосудие над неправедными, приносящими в этот мир зло и вред».

Пресс-служба Красноярской епархии