Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/5577/view

Сегодня, 14 января, в Гуманитарном институте Сибирского федерального университета прошло первое пленарное заседание XIII Красноярских краевых образовательных Рождественских чтений «Духовные традиции Сибири и современное общество» под председательством Главы Красноярской митрополии Митрополита Пантелеимона.

Открытие пленарного заседания предварила молитва, соборно совершенная тремя архиереями митрополии: митрополитом Красноярским и Ачинским Пантелеимоном, епископом Канским и Богучанским Филаретом, епископом Енисейским и Норильским Никодимом.

Владыка Пантелеимон произнес приветственное слово, в котором, в частности, подчеркнул: «Все, кто трудится на ниве духовного просвещения и образования, совершают благодатный, небесный труд. Мы можем признать себя воинством мира, света, воинством Господа, вооруженного могучим словом Господним и Верой, обращенной против зла и духовного насилия. И в результате нашей работы должно становиться все больше и больше людей, чьи сердца открываются навстречу свету, любви, добру».

Приветственное слово к участникам и гостям XIII Красноярских краевых образовательных Рождественских чтений митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, председателя отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви было передано и зачитано Германом Васильевичем Демидовым, заведующим сектором Основ православной культуры ОРОиК РПЦ (Г. Москва). В своем Архипастырском слове Митрополит Меркурий особо отметил, что подвиг первопроходцев, принесших начала христианской цивилизации в Сибирь, неразрывно соединился в истории и культуре Красноярского края с молитвами и твердостью духа тысяч безвестных страдальцев за веру, укрепивших духовные традиции Православия на берегах Енисея, которые необходимо преумножить и передать будущим поколениям.

Епископ Енисейский и Норильский Никодим, Управляющий Енисейской епархией, выступил с докладом о семейных проблемах и противоречиях современного общества, печальных и трагических последствиях, к которым ведет отказ от православных традиций благочестия и христианских ценностей, угрожающий, в конечном счете, самому существованию семьи как основы общества.

Епископ Канский и Богучанский Филарет, Управляющий Канской епархией в своем докладе рассмотрел проблемы и перспективы религиозного образования в современной России, подробно остановившись на состоянии воскресных школ, их роли в многотрудном деле духовного просвещения и тех мерах, которые необходимо предпринять для оптимизации их деятельности в дальнейшем.

Зарубежный гость Рождественских чтений из Сербии, известный поэт и драматург Горан Лазович признался в любви к России, ее истории, культуре. Подчеркнул общность сербского и русского народов, объединенных общими православными ценностями.

Советник Губернатора Красноярского края Валентина Васильевна Бибикова продолжила тему сохранения духовных ценностей, рассмотрев ее через призму исторической памяти народа и недопустимости ее трансформации и фальсификации.

Приветственное слово доктора педагогических наук, профессора, проректора по учебной работе Сибирского федерального университета Натальи Владимировны Гафуровой было посвящено возвращению после долгого перерыва в современную образовательную парадигму самой дефиниции «воспитание».

Актуальные проблемы преподавания православной культуры в светской школе рассмотрел в своем пленарном докладе Герман Васильевич Демидов, заведующий сектором Основ Православной культуры отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной церкви (г. Москва)

Общность задач духовно-нравственного воспитания и необходимости объединения усилий органов образования и Русской Православной Церкви отметила в своем докладе заместитель министра образования и науки Красноярского края, почетный работник общего образования Российской федерации Наталья Викторовна Анохина, подробно остановившись на примерах совместного решения проблем нравственного воспитания красноярской педагогической общественностью и духовенством Красноярской Митрополии.

В заключение глава Красноярской митрополии Пантелеимон подвел итог пленарного заседания, отметил его содержательную составляющую, обозначил основные проблемы сохранения духовных традиций Сибири через бережное отношение к историческим и духовным, ценностям, общим для всех славянских народов, исповедующих православие.

Пресс-служба Красноярской епархии