Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/5571/view

Накануне открытия ХIII Красноярских краевых образовательных Рождественских чтений и Дня российской печати Глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон встретился с коллективом Информационно-аналитического и издательского отдела Красноярской епархии.

Во встрече приняли участие благочинный церквей города Красноярска, наместник Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов) и благочинный церквей Красноярского округа, заведующий канцелярией Красноярской епархии протоиерей Николай Ши-кэ-мин.

Тепло поздравив сотрудников епархиального информационного отдела с праздниками, которые отмечает в январе полнота Православной Церкви, Глава митрополии особо остановился на месте, которое занимает в церковной жизни Красноярского края информационный отдел Красноярской епархии.

Владыка Пантелеимон высоко оценил итоги работы отдела в минувшем году и отметил: «Ваше служение – это особое церковное служение на информационной ниве. В сложном и противоречивом современном информационном мире вы создаете своими публикациями образ Церкви, свидетельствуя о православной жизни Красноярского края, о церковной жизни всей митрополии.

Это непростое и ответственное служение, и я рад вновь отметить, что оно дает, безусловно, добрые плоды. Этому способствуют ваша вера, ваш профессионализм, трудолюбие, умение наилучшим образом организовать свою деятельность в очень непростых подчас условиях современной жизни».

Владыка Пантелеимон ответил на вопросы журналистов и поделился с ними своим видением современного этапа развития церковно-общественной и общественной жизни Приенисейской Сибири.

Встреча журналистов с Владыкой прошла в доверительной и теплой атмосфере. Состоялся обмен мнениями о путях дальнейшего развития отдела в наступившем 2013 году. Были обсуждены, в частности, вопросы перехода газеты «Православное слово Сибири» на новый формат и создания журнала «Ведомости Красноярской митрополии», развитие телевизионной деятельности, работа с блогосферой и сотрудничество со светскими электронными, печатными и интернет СМИ.

Первый заместитель руководителя отдела Андрей Скворцов, заместитель руководителя отдела Андрей Бардаков и шеф-редактор отдела Евгения Пугачева познакомили Главу митрополии, являющегося Главным редактором и Председателем редакционно-издательского совета Красноярской епархии, с предложениями по развитию в 2013 году информационно-аналитической, издательской, исследовательской и общественной деятельности, осуществляемой отделом.

Владыка отметил успешное осуществление в 2012 году ряда церковно-общественных проектов, в частности – «Открытый славянский университет», «Касьяновский дом», а также издание книги по истории Красноярской епархии и двухтомного собрания дневников протоиерея В.Д. Касьянова.

Обсуждены были вопросы дальнейшего участия отдела в развитии духовно-просветительского, церковно-общественного, молодежного и религиозно-образовательного служения в рамках работы Общественного совета Красноярской митрополии по науке, культуре и образованию, Красноярского регионального фонда «Ладанка», проекта «Касьяновский дом», а также фестивалей и других проектов, в которых отдел принимает непосредственное участие.

Его Высокопреосвященство поблагодарил каждого из сотрудников отдела «за честный и самоотверженный труд в прекрасной команде, которая сложилась за эти годы» и выразил надежду на то, что ее деятельность будет благодатно продолжена в наступившем году.

Руководитель епархиального информационно-аналитического и издательского отдела Геннадий Малашин от лица всех сотрудников обратился к Владыке Пантелеимону со словами сыновней признательности за отеческое внимание, всемерную поддержку деятельности входящих в отдел редакционных подразделений и непосредственное личное участие Владыки во всех проектных направлениях.

Пресс-служба Красноярской епархии