Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/5593/view

17 января в рамках «Славянской гостиной» Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» прошла встреча лауреата международной премии Сергея Есенина, поэта и драматурга Горана Лазовича (Республика Сербия) с православными журналистами г. Красноярска.

Во встрече приняли участие организатор гастрольного тура поэта в Красноярске Ульяна Яворская, главный хранитель «Касьяновского дома», руководитель Информационно-аналитического и издательского отдела Красноярской епархии Геннадий Малашин, шеф-редактор отдела Евгения Пугачева и сотрудники епархиального пресс-центра.

В качестве участника беседы и переводчика выступил главный специалист управления общественных связей Губернатора Красноярского края Сергей Щеглов.

В ходе беседы были обсуждены проблемы развития творчества литераторов России, стран бывшей Югославии и славянского мира в контексте культурных, политических и военных событий XX-XXI вв. и взаимоотношений славянских народов на протяжении последних столетий.

Хозяева «Славянской гостиной» познакомили гостя и собравшихся с новыми переводами на русский и сербский языки стихов Десанки Максимович, Мирослава Беловича и других славянских поэтов XX в. Аплодисментами встретили участники гостиной блистательное авторское чтение Гораном Лазовичем стихов последних лет.

Между поэтом и руководством «Касьяновского дома» была достигнута договоренность о взаимном сотрудничестве на ниве укрепления международных культурных связей. В частности, Горан Лазович станет консультантом и одним из героев фильма «Славянский триптих», съемки которого начнутся в нынешнем году.

В дар от «Касьяновского дома» Горану Лазовичу были переданы издания, подготовленные Музейно-просветительским центром совместно с общественным фондом «Ладанка» и Информационно-аналитическим отделом Красноярской епархии: историко-публицистическая монография Г. Малашина «Красноярская (Енисейская) епархия РПЦ: 1861—2011 гг.» и информационный буклет, посвященный Первосвятительскому визиту Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Красноярский край.

Интервью с сербским деятелем культуры появится в февральском номере газеты Красноярской митрополии «Православное слово Сибири».

Как сообщалось ранее, Горан Лазович обратился с приветствием к участникам XIII Красноярских краевых образовательных Рождественских чтений на пленарном заседании 15 января.

Справка:

Горан Лазович — автор двух десятков книг, переведенных на 10 языков, обладатель многих литературных наград. Поэтический сборник «Мука в солонке» стал бестселлером (книга сопровождается компакт-диском «Колыбельная для пробуждения»). Вскоре увидит свет новый альбом с 20 лирическими стихотворениями поэта под названием «Целый наполовину».

Помимо поэзии, перу Горана Лазовича принадлежат и прозаические произведения. Среди них — роман «Лань в глазах моей Милены». Он писался в 1999 году в период военных действий в Сербии.

Пресс-служба Красноярской епархии