Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 21 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 19 января, в праздник Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга состоялась ночная Божественная литургия и освящение воды. Множество екатеринбуржцев в эту ночь причастились Святых Христовых Таин и освятились Крещенской водой.

Сегодня многие люди особым образом отмечают день Крещения Господня – они отправляются на водоемы, чтобы окунуться в прорубь, или же просто приезжают в храмы с большими канистрами – набрать побольше чудодейственной Крещенской воды. При этом они не задумываются о смысле праздника и не участвуют в богослужении. Между тем, в праздник Богоявления, как и в другие церковные праздники, главным является осознанное участие в Таинствах Исповеди и Покаяния, молитва к Богу. Освящаемая в этот день вода действительно является великой святыней, которая может избавлять от телесных и душевных недугов, но только при наличии правильной, не магической веры.

Крещенскую воду принимают натощак и обязательно с молитвой, также ею окропляют дом. Хранить ее нужно бережно и благоговейно, и тогда многие годы она не портится, являя настоящее чудо.

Настоятель Свято-Троицкого собора протоиерей Николай Малета напомнил, что Агиасма (Крещенская вода) – это одно из средств для спасения души, и призвал благодарить Бога за эту великую милость.

Фоторепортаж