Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 23 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На следующий день после праздника Крещения Господня Церковь чтит память Крестителя Господня Иоанна. В этот день митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме села Балтым.

Пророк Предтеча и Креститель Господень Иоанн – учитель покаяния, а покаяние – это признание грехов грехами, раскаяние в них и попытки больше их не совершать. Это самое главное условие духовного движения и спасения. Именно с признания своей духовной немощи начинается путь ко Христу. Поэтому для тех, кто действительно ищет спасения, пророк Иоанн Предтеча является первым учителем, заступником и покровителем. «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное» - говорил он, обличая пороки и призывая начать борьбу с грехом. Множество людей приходили к нему, исповедовали свои грехи и принимали Крещение в водах Иордана. Вспоминая сегодня об этих событиях и освящаясь Крещенской водой, нужно помнить об омовении своей души, об очищении ее от грехов.

На это же сделал акцент митрополит Кирилл, обращаясь в проповеди к прихожанам: «Каждый день мы согрешаем тем или иным грехом, присовокупляем их один за другим. И для нас становится незаметно состояние нашей внутренней греховности. Мы привыкаем к этому, как люди зимой привыкают носить тяжелую, но теплую одежду. И вот мы привыкаем к этой тяжести, для нас становится естественным наше греховное состояние. Его быть не должно. И поэтому сегодня Предтеча Иоанн учит и призывает нас, чтобы мы все очищались Таинством Покаяния, очищением благодатным, которое дает святая Церковь каждому, кто прибегает к нашему Господу».

Повсюду восстанавливаются и строятся новые храмы, и каждый имеет возможность прийти и научиться вере и покаянию. Несколько лет назад благодаря Уральской горно-металлургической компании появился свой храм и в селе Балтым, так что и жители этого села теперь имеют возможность вести полноценную церковную жизнь, главное – не терять времени даром, а сосредоточиться на заботе о своей душе.