Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=346425
29 января 2013 года 12:48
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Надежды Лукияновой. Фото просветительского центра «Глагол».

В рамках XXI Международных Рождественских образовательных чтений 25 и 26 января в Москве работало направление «Церковь и взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями».

На заседаниях секций рассматривались вопросы взаимодействия Церкви с армией, полицией и казачеством.

Нижегородскую епархию представляли руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями иерей Михаил Сторонкин, его помощник протоиерей Виктор Поляков, помощник командира воинской части 54046 по работе с верующими военнослужащими протоиерей Виктор Ильичев, помощники благочинных по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Михаил Гущо, иерей Андрей Маношкин, иерей Иоанн Лапшин и другие.

Для «военной» части нижегородской делегации чтения начались с приятного события: 22 января в главном офисе Союза «Маринс Групп» состоялось награждение протоиерея Виктора Полякова медалью «За содействие морской пехоте». Награда была вручена отцу Виктору за шесть лет плодотворной деятельности по окормлению флота.

На секции, посвященной взаимодействию с армией, обсуждался острый вопрос последнего времени: введение в структуру Вооруженных сил штатной должности помощника командира воинской части по работе с верующими военнослужащими. В частности, рассматривались правовые основы такого введения.

Кроме того, была высказана мысль о необходимости религиозной подготовки офицеров: «Представляется необходимым дополнить образовательные программы военных учебных заведений <…> специальными темами <…> которые позволили бы командирам, начальникам и другим должностным лицам Вооруженных Сил Российской Федерации овладеть основами работы со священнослужителями и верующими военнослужащими», говорится в резолюции военной секции чтений.

26 января в Академии управления МВД России работала секция «Роль и значение традиционных духовных ценностей в системе подготовки сотрудников ОВД». Участники констатировали кризис духовности в современном обществе и, как следствие, ухудшение криминогенной обстановки. В то же время, многие выступавшие рассказывали о конкретных путях работы с сотрудниками ОВД, которые направлены на повышение мотивации и нравственного уровня полицейских.

На секции «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества» большой резонанс вызвал доклад председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла. Владыка достаточно критично оценил степень воцерковления казачества, отметив, что этому мешает, с одной стороны, поверхностное понимание православия в среде самих казаков, а с другой – противодействие чиновников сферы образования.

Митрополит Кирилл призвал духовников казачьих классов и кадетских корпусов уделять особое внимание воспитанию юных казаков и рекомендовал образовательную программу для них.