Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Вчера, 21:49

4 февраля 2013 г. Освященный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви продолжил свою работу. Труды Собора предварила общая молитва: Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и сонм архипастырей молились за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя.

В начале пленарного заседания, которое открылось в Зале церковных соборов, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель комиссии Межсоборного присутствия по вопросам взаимодействия Церкви, государства и общества, представил собравшимся проекты документов «О позиции Церкви в связи с развитием технологий учета и обработки персональных данных» и «Позиция Русской Православной Церкви по реформе семейного права и проблемам ювенальной юстиции». Затем состоялось обсуждение документов.

Председатель Синодальной комиссии по канонизации святых епископ Троицкий Панкратий выступил с предложением об общецерковном прославлении местночтимого преподобного Далмата Исетского. На основании представленного доклада о жизни и подвигах святого было принято единогласное решение об общецерковном прославлении преподобного Далмата Исетского.

На следующем пленарном заседании архипастыри обсудили проекты документов «Позиция Русской Православной Церкви по актуальным проблемам экологии» и «Положение о материальной и социальной поддержке священнослужителей и работников религиозных организаций Русской Православной Церкви, а также членов их семей».

Члены Собора предложили ряд поправок, по внесении которых все обсуждавшиеся в этот день документы были приняты.

В ходе заседания от лица Собора Святейший Патриарх Кирилл поздравил с очередными годовщинами хиротонии митрополита Иркутского и Ангарского Вадима, архиепископа Гродненского и Волковысского Артемия и епископа Могилевского и Мстиславского Софрония.



Информационная служба Архиерейского Собора