Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

12 февраля день памяти протоиерея Михаила Виноградова, известного духовного композитора. Ему принадлежат 37 духовных музыкальных произведений, в том числе 11 переложений для хора старинных церковных песнопений.

Протоиерей Михаил Виноградов родился в 1809 году в селе Заборовские Гаи Рязанской губернии, в семье местного священника. В 1826 году, по окончании Рязанской духовной семинарии, он был назначен регентом Рязанского архиерейского хора при архиепископе Филарете (Амфитеатрове). Эту должность он занимал в течение 44 лет, не оставив ее и после рукоположения во священника. Газеты того времени писали о нем: «Он скромен был и сам в себе, и в образе жизни своей».

В  2013 году с 15 по 17 мая в городе Рязани по благословению митрополита Рязанского и Михайловского Павла Рязанской Епархией совместно с управлением культуры Администрации города планируется проведение VII областного  Православного фестиваля – конкурса хоровой духовной музыки памяти протоиерея Михаила Виноградова, ставшего  уже  традиционным и значительным событием в культурной жизни для  многих хоровых коллективов, как из Рязанской области, так и из других городов России.

Задачами фестиваля-конкурса являются: популяризация православной духовной хоровой музыки и творчества Рязанского духовного композитора протоиерея Михаила Виноградова; сохранение православной традиции русского духовного хорового пения; приобщение молодежи к русской православной культуре; повышение уровня исполнительского мастерства храмовых и светских хоровых коллективов.

Принять участие в Фестивале приглашаются как церковные, так и светские (в том числе детские, учебные) хоры, имеющие в своем репертуаре православные духовные песнопения. Для этого можно обратиться в Оргкомитет Фестиваля по электронному адресу  galahoff.g@yandex.ru