Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://www.orthedu.ru/eparh/6375-13.html
Тема Чтений этого года «Традиционные ценности и современный мир». Рождественские Чтения проходили в период с 24-го по 28-е января 2013 года в Москве. В числе делегации Новосибирской Митрополии были представители Искитимской епархии: руководитель епархиального отдела образования и катехизации игумен Кирилл (Скакальский) и его помощник по работе с образовательными учреждениями Черепановского района Кравченко Наталья Павловна, она же директор Воскресной школы при соборном храме во имя святителя Алексия, митрополита Московского, г.Черепаново.

Это было наше первое участие в таком широком и по географии и по количеству участников общественном форуме.

За 4 дня активной работы церковно-общественный форум собрал около 10 тысяч участников: архипастырей, священнослужителей, представителей высшего государственного руководства, депутатов, монашествующих, педагогов, деятелей образования, науки и культуры, представителей общественности и административных органов большинства регионов Российской Федерации и многих зарубежных стран.

Приветствия в адрес участников Чтений направили: Президент Российской Федерации В. В. Путин, Председатель правительства Д. А. Медведев, Председатель Совета Федерации В. И. Матвиенко, Председатель Государственной Думы С. Е. Нарышкин, министр иностранных дел С. В. Лавров, мэр Москвы С. С. Собянин.

Пленарное заседание состоялось в Кремлевском Государственном Дворце под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В открытии Чтений принимали участие руководитель Администрации Президента РФ С.Б.Иванов, первый заместитель Председателя Совет Федерации А.П.Трошин, министр образования и науки РФ Д.В.Ливанов, министр культуры РФ В.Р.Мединский и другие представители высшего государственного руководства.

В рамках семнадцати направлений Чтений, организованных в этом году, прошло 145 мероприятий, среди которых 49 секций 19 семинаров, 14 мастер-классов, 5 диалог-клубов, 38 Круглых столов, 25 конференций, , 3 совещания. Они проводились на 64-х площадках - в Государственной Думе, Храме Христа Спасителя и других храмах Москвы, в Патриарших палатах Московского Кремля, в Новоспасском, Даниловом, Донском, Николо-Угрешском и Высоко-Петровском монастырях, Марфо-Мариинской обители, Синодальных отделах, Московском городском Доме учителя, в МГУ им. Ломоносова и других вузах Москвы, Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете и Российском Православном университете, в образовательных, культурных и духовно-просветительских центрах, школах, музеях и т.д.

Хочется, конечно, отметить выступление Святейшего Патриарха Кирилла, который раскрыл понимание термина «ценности». Он сказал, что есть ценности, созданные человеком – они чаще всего исторически изменяемы, временны и относятся к земной жизни человека. Но есть другие ценности, которые открыты человеку Богом – они абсолютны, вечны, и следование им приводит к вечной жизни с Ним.

Патриарх Кирилл обозначил, что у Церкви и светской педагогики, по большому счету, одна задача: воспитать не только знающего и работоспособного человека, но и полноценную личность, живущую осмысленно и одухотворенно, имеющую нравственное измерение своих слов и дел, приносящую пользу не только себе, но и ближним и своему Отечеству.

Ярким и в согласии с позицией Церкви было выступление министра культуры РФ Мединского В.Р.

Дал высокую оценку и насущную потребность в усвоении нашим современным обществом, и особенно молодым поколением, традиционных духовно-нравственных ценностей и С.Б.Иванов.

В конференц-зале Храма Христа Спасителя прошло совещание Председателя Синодального Отдела религиозного образования и катехизации (ОРОиК) митрополита Ростовского и Новочеркассого Меркурия с руководителями епархиальных отделов этого направления. В этом мероприятии участвовал и игумен Кирилл, ответственный за образовательную работу в нашей епархии. Решались вопросы совершенствования религиозного образования и катехизации прихожан.

В Общественной палате РФ работал Круглый стол «Церковь, семья и школа в формировании традиционных духовно-нравственных ценностей детей в современном российском обществе» под председательством митрополита Хабаровского Игнатия и митрополита Челябинского Феофана. Очень оживленно и конструктивно обсуждались вопросы. Особенно много времени было уделено проблеме ведения религиозных культур в российских школах. Участники Круглого стола сформулировали рекомендации в решении этой проблемы.

В общей сложности мы посетили в рамках Международных Образовательных Чтений 10 мероприятий.

Общий итог Чтений и принципиальная позиция православного сообщества, выраженная в резолюциях отдельных направлений и Итоговом документе XXI Международных Рождественских образовательных чтений, – необходимо более активно участвовать в сохранении и упрочении традиционных нравственных основ современного мира в ходе диалога с государственными и общественными организациями, совершенствовать правовую основу участия традиционных религиозных организаций во всех социально значимых проектах, в первую очередь, в образовании и воспитании нового поколения граждан как наиболее важном и перспективном направлении для будущего нашей страны и Православной Церкви.

Завершились Чтения торжественным богослужением в храме Христа Спасителя, которое возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Источники: официальный сайт Московской Патриархии,

игумен Кирилл (Скакальский),

Кравченко Н.П

Образование и Православие

Предыдущая новость: Церковь и общество: пути взаимодействия

(голосов: 2)

Версия для печати Просмотров: 13

Яндекс.Метрика