Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 20 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В праздник Сретения Господня митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил богослужения на Святой Земле. 14 февраля глава Екатеринбургской митрополии возглавил Всенощное бдение в Троицком соборе Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.

Как сообщил официальный сайт Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, в сам день праздника торжества перенеслись в Горненский женский монастырь. Божественную литургию в соборе Всех святых, в земле Российской просиявших митрополит Кирилл совершил в сослужении епископа Подольского Тихона, начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрита Исидора, представителя Грузинской Православной Церкви архимандрита Гавриила, клириков Горненского монастыря и священнослужителей-паломников.

Евангелие в этот день звучало на церковнославянском и грузинском языках.

В конце богослужения владыка Кирилл в своей проповеди подчеркнул, что Симеон Богоприимец 300 лет готовил себя к встрече с Богом. Этот праздник очень важен, поскольку напоминает человеку о том, что встреча в Господом неизбежна, и блажен тот, кто готовится к ней.