Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/5730/view

По благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона к семидесятилетию со дня возобновления церковного служения в Красноярске (после закрытия всех храмов в годы гонений на Церковь) пройдут праздничные богослужения в красноярских храмах.

В четверг, 28 февраля, в Никольском храме города Красноярска (ул. Пролетарская, 157) состоится архиерейская Божественная литургия в память о первом богослужении, совершённом после пятилетнего перерыва в этом храме в годы епископского служения Архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого). Начало в 9.00.

В воскресенье, 3 марта, в храме Иоанна Предтечи города Красноярска (ул. Горького, 27) состоится молебен у памятника святителю Луке (Войно-Ясенецкому). Начало в 13.00.

Справка:

27 февраля 1943 года, во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу, во вновь открытой Никольской кладбищенской часовне, после перерыва длиной в пять с лишним лет в Красноярске была совершена Божественная литургия. Проповедь была произнесена в этот день святителем Лукой (Войно-Ясенецким). В скором времени возобновились архиерейские богослужения. 25 апреля того же года, в день Светлого Христова Воскресения архиепископ Красноярский и Енисейский Лука (Войно-Ясенецкий) возглавил праздничную Литургию в Никольском храме.

Пресс-служба Красноярской епархии