Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

«Командные учения» в православной гимназии

21 февраля 2013 года, в преддверии Дня защитника Отечества в Православной гимназии им. прп. Сергия Радонежского п. Саракташа состоялись «командные учения».
В «учениях» был задействован не только рядовой состав: учащиеся подготовительных и младших гимназических классов, но и командный: проректор гимназии Александр Тецков, а также преподаватели духовных дисциплин священники Александр Михайлов, Василий Чернов и Владислав Наумкин.
Праздник начался, как и положено всякому доброму делу – с молитвы. Затем выступили будущие гимназисты. Дошколята с выражением прочитали стишки и исполнили песню, чем и заслужили дружные аплодисменты зрительного зала. В ходе «учений» ведущая праздника, она же преподаватель гимназии Ольга Гришина, давала маленьким гимназистам «оперативные задания», оценивал которые главнокомандующий – подполковник в отставке Александр Тецков. За каждое верно выполненное задание гимназисты получали кокарду – форменный знак, который военнослужащие носят на головном уборе. Наряду с мальчиками во многих конкурсах активное участие принимали и девочки.
Самыми интересными заданиями стали правильный и внятный доклад главнокомандующему, скороговорки, быстрое и безошибочное прочтение секретного задания, загадки на смекалку, а также на знание военных специальностей: пограничник, сапер, моряк, танкист, десантник, разведчик, – одного за другим отгадывали ребята.
У ведущей нашлось задание и для главнокомандующего. При помощи мимики и жестов ему следовало изобразить сон бывалого солдата. Пантомима в исполнении Александра Георгиевича удалась на славу. О том свидетельствовал заразительных смех участников и гостей праздника. Идущие вслед за пантомимой солдатские байки в исполнении рядового состава «командных учений» вызвали новые взрывы смеха в зрительном зале.
Итоговый подсчет жетонов-кокард проводился только среди будущих защитников Отечества. Девочки же могли отдать свои жетоны любому приглянувшемуся им мальчику. Так по завершении «командных учений» определился победитель – Иван Кильдяйкин.
Все мальчики – учащиеся подготовительных и младших гимназических классов – получили в качестве подарка к празднику книгу «Семь Симеонов».
А 24 февраля «командные учения» состоялось в воскресной школе Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия. В роли командиров выступили папы воспитанников. В некоторых конкурсах, таких, как загадки на логическое мышление, приняли участие и мамы – проявив завидную смекалку, они иногда давали фору главам семейств.
В общем же праздник защитника Отечества в Православной гимназии Саракташа получился по-настоящему добрым и семейным!
Инна Раздольская, фото Марии Михайловой

Яндекс.Метрика