Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 25 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 22 февраля в ГБУ «Новоуральский комплексный центр социального обслуживания населения» прошла беседа с пожилыми людьми о православной культуре, сообщил сайт храма преподобного Серафима Саровского г. Новоуральска.

В беседе участвовали клирик прихода диакон Олег Королев, Наталья Ивановна Сальникова, руководитель социальной службы Свято-Серафимовского прихода и Василий Евгеньевич Молчанов, преподаватель Воскресной школы для взрослых.

Отец Олег рассказал о Таинствах и требах, которые совершаются на дому по просьбе верующих, сделав акцент на правильном отношении к Таинствам и священнодействиям, а так же предостерег от часто встречающихся суеверий. Наталья Ивановна познакомила слушателей с работой социальной службы прихода и рассказала о способах преодоления наиболее часто встречающихся проблем пожилого возраста – одиночества и уныния, связанного с кажущимся отсутствием смысла жизни. Преподаватель Воскресной школы Василий Молчанов кратко рассказал о традиционных для России религиях, вероучения, обычаи которых создавали культуру страны во всем ее многообразии.

Гостям было задано много вопросов о церковных традициях, Таинстве Крещения и правильном поминовении умерших родственников, в том числе и не крещенных.

После беседы для представителей прихода провели экскурсию по отделениям Центра в ходе которой директор ГБУ «Новоуральский КЦСОН» Любовь Геннадьевна Еремина и заместитель директора Ольга Сергеевна Илемкова рассказали о трудной, но такой необходимой социальной работе. На сегодняшний день в структуре Центра находиться 9 отделении и обслуживается на дому более 700 человек. Сотрудники оказывают бытовые, медицинские и экономические услуги, помогая в получении льгот, пособии и других выплат. Помимо постоянной заботы о пожилых людях и инвалидах сотрудники Центра оказывают и срочную социальную помощь, обеспечивая остро нуждающихся жителей города продуктовыми наборами, одеждой, средствами гигиены, а так же помогают в оформлении документов.

Немало внимания уделяется образованию и досугу подопечных – в Центре постоянно действуют несколько кружков, в которых занимаются не только рукодельем, но так же освящают вопросы здоровья, литературы и культурных традиции, примером чему и эта беседа с представителями Православной церкви.