Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 28 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 27 февраля, в день памяти святого равноапостольного Кирилла, домовый храм Екатеринбургской духовной семинарии отметил свой престольный праздник. Божественную литургию возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Храм был создан в 1995 году и освящен в честь святых Кирилла и Мефодия, учителей Словенских. Долгое время он был местом, где осваивали церковную службу юные пономари и певчие - будущие священники и регенты. Но храм был не только для учащихся семинарии – туда приходили и жители окрестных домов, которые стали дружной общиной.

Несмотря на то, что год назад семинария переместилась в новое здание в центре города, приходская жизнь не замерла. За это время в храме равноапостольных Кирилла и Мефодия образовано уже два народных хора. Пустующие же учебные классы ожидают капитального ремонта – здание планируется переоборудовать под православный детский сад. Община будет рада принять любую помощь, телефон казначея храма Андрея Андреевских: 8-950-209-26-37.

Воспитанниками детского сада станут дети и внуки прихожан, примут также и всех желающих растить своих детей в православной вере.

В проповеди по окончании богослужения митрополит Кирилл отметил: «Для нас очень дорого сегодня совершение памяти равноапостольного Кирилла, потому что благодаря этому человеку миллионы людей, населяющие славянские страны, сегодня до сих пор ощущают единство святой Православной веры. Очень важно, что равноапостольный Кирилл, проживший не так много лет, в корне перевернул сознание многих славянских народов, которые раньше назывались варварскими.

Необходимо знать истоки нашей веры, нашей просвещенности, грамотности и любить, ценить, хранить в своей жизни такое неоценимое сокровище, каким является церковнославянский язык. На нем совершаются наши богослужения, и мы хотим, чтобы наши дети знали и любили его, чтобы знали какая это неописуемая божественная красота и что слава Богу воздается именно на этом Богом данном нам через равноапостольного Кирилла святом языке.

Поэтому будем хранить эту любовь к нашей церковной традиции и культуре, будем всегда с любовью относиться к церковнославянскому языку».

Архипастырь пожелал успехов и Божией помощи настоятелю храма отцу Петру и призвал прихожан оказать содействие в предстоящем ремонте. На память о престольном празднике владыка Кирилл передал присутствующим благословение святого града Иерусалима - образа Спасителя.