Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

12 марта 2013 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Журналы Священного Синода подписали:

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Члены Священного Синода:

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Беларуси

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий

Митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр

Митрополит Среднеазиатский Викентий

Митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий

Архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк

Архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий

Архиепископ Ровенский и Острожский Варфоломей

Епископ Улан-Удэнский и Бурятский Савватий

Митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии

 

ЖУРНАЛ № 10

СЛУШАЛИ:

сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о состоявшемся заседании Высшего Церковного Совета.

Справка:

Высший Церковный Совет, в своем заседании от 7 марта 2013 года рассмотрел и одобрил отчеты синодальных учреждений за 2012 год и планы синодальных учреждений на 2013 год.

ПОСТАНОВИЛИ:

Утвердить одобренные Высшим Церковным Советом отчеты синодальных учреждений за 2012 год и планы синодальных учреждений на 2013 год.

 

ЖУРНАЛ № 11

СЛУШАЛИ:

сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о подготовке празднования 1025-летия Крещения Руси.

Справка:

Освященный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, прошедший в Москве 2-5 февраля 2013 года, постановил: «Освященный Собор считает необходимым продолжение диалога и взаимодействия с государственной властью России, Украины, Белоруссии и других стран канонического пространства Московского Патриархата для придания надлежащей значимости празднованию Дня Крещения Руси, особенно в связи с 1025-летием принятия Русью христианства. Праздник должен быть наполнен масштабными событиями, свидетельствующими о духовном единении братских народов» (пункт 54 Постановлений Архиерейского Собора).

Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир направил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу обращение, в котором предлагает Его Святейшеству возглавить международный организационный комитет по празднованию данного юбилея при участии Предстоятеля Украинской Православной Церкви и Патриаршего экзарха всея Беларуси. В обращении также отмечена важность всесторонней поддержки празднования юбилея со стороны государственных властей и общественности России, Украины и Белоруссии.

Обращение поддержано Преосвященным митрополитом Минским и Слуцким Филаретом, Патриаршим экзархом всея Беларуси.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Учредить Церковно-общественный организационный комитет по подготовке и проведению празднования 1025-летия Крещения Руси под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, при участии митрополита Киевского и всея Украины Владимира, митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего экзарха всея Беларуси, иерархов и представителей общественности России, Украины и Белоруссии.

2. Просить Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по изучении поступивших предложений, сформировать состав Организационного комитета.

3. Направить Президентам России, Украины и Белоруссии предложения о взаимодействии государственной власти трех стран с Церковно-общественным организационным комитетом по подготовке и проведению празднования 1025-летия Крещения Руси.

 

ЖУРНАЛ № 12

СЛУШАЛИ:

доклад Преосвященного митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего экзарха всея Беларуси, о состоявшемся заседании Синода Белорусского Экзархата.

Справка:

Согласно статье 8 главы XII Устава Русской Православной Церкви: «Журналы Синода Экзархата представляются Священному Синоду и утверждаются Патриархом Московским и всея Руси».

ПОСТАНОВИЛИ:

Утвердить журналы Синода Белорусского Экзархата от 3 сентября и 21 декабря 2012 года.

ЖУРНАЛ № 13

СЛУШАЛИ:

доклад Преосвященного митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия, главы Среднеазиатского Митрополичьего округа, о состоявшемся заседании Синода Среднеазиатского Митрополичьего округа.

Справка:

Согласно статье 9 главы XIII Устава Русской Православной Церкви: «Журналы Синода Митрополичьего округа представляются Священному Синоду и утверждаются Патриархом Московским и всея Руси».

ПОСТАНОВИЛИ:

Утвердить журналы Синода Среднеазиатского Митрополичьего округа от 12 ноября 2012 года.

 

ЖУРНАЛ № 14

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей, об участии делегации Русской Православной Церкви в торжествах по случаю интронизации новоизбранного Антиохийского Патриарха.

Справка:

17 декабря 2012 года Священный Синод Антиохийской Православной Церкви избрал нового Патриарха Великой Антиохии и всего Востока. Предстоятелем Антиохийской Православной Церкви стал митрополит Западно- и Центральноевропейский Иоанн (Язиджи).

С 16 по 17 февраля 2013 года для участия в торжествах по случаю интронизации новоизбранного Антиохийского Патриарха в Ливане пребывала официальная делегация Русской Православной Церкви в составе председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона, представителя Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском и всего Востока архимандрита Александра (Елисова), секретаря Отдела внешних церковных связей по межправославным отношениям протоиерея Игоря Якимчука.

16 февраля митрополит Иларион был принят Блаженнейшим Патриархом Великой Антиохии и всего Востока Иоанном X в его резиденции в Баламандском монастыре. В ходе встречи обсуждались вопросы развития двусторонних братских связей между Антиохийским и Московским Патриархатами, а также актуальные темы общеправославного характера.

17 февраля председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в Божественной литургии в соборе святителя Николая Чудотворца в бейрутском районе Ашрафия, возглавлявшейся Блаженнейшим Патриархом Великой Антиохии и всего Востока Иоанном X. В богослужении также приняли участие представители прочих Поместных Православных Церквей.

По окончании литургии состоялся торжественный прием, во время которого митрополит Волоколамский Иларион огласил адресованное Блаженнейшему Патриарху Великой Антиохии и всего Востока Иоанну X послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и передал от его имени памятный дар.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Доклад принять к сведению.

2. Выразить удовлетворение в связи с участием делегации Русской Православной Церкви в торжествах по случаю интронизации нового Патриарха Антиохийского.

3. Вознести молитвы ко Господу о даровании Блаженнейшему Патриарху Иоанну X многих лет мирного Первосвятительства в Святейшей Антиохийской Церкви.

 

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси