Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 14 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 7–10 марта в Екатеринбургской епархии Синодальным отделом по делам молодежи Московского Патриархата, кафедрой организации работы с молодежью и миссионерского служения Российского Православного Университета и Отделом по делам молодежи Екатеринбургской митрополии была проведена Школа молодежного актива Уральского федерального округа «Вера и дело».

Екатеринбургская митрополия в эти дни стала межепархиальной базой молодежной работы, собрав руководителей и сотрудников молодежных отделов, помощников благочинных и настоятелей по работе с молодежью, лидеров и активных участников православных молодежных объединений всех трех уральских епархий, трех челябинских, а также Салехардской, Курганской и Шадринской епархий.

Московские гости делились опытом и обучали коллег из разных епархий основам, формам и методам приходской молодежной работы, созданию приходского молодежного объединения с нуля, социальному проектированию, командообразованию и работе в команде. Рассказали как устроена молодежная жизнь в Москве, поделились навыкам общения и выступления, сформировали список запросов уральцев, провели консультацию для Координационного совета Екатеринбургских молодежных клубов по повышению эффективности работы и развитию молодежного служения.

На встрече-обучении участвовало около ста человек. Делясь впечатлениями, участники отметили, что они не одиноки в своем служении, вокруг них много людей с такими же целями, проблемами и наработками, нет тупика в работе и есть желание развиваться дальше. Надо также отметить, что всем участникам был выдан сертификат гособразца об окончании краткосрочных курсов повышения квалификации за подписью епископа Бронницкого Игнатия, руководителя Синодального отдела по делам молодежи.

Проект «Вера и дело», созданный в 2010 году по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Синодальным отделом по делам молодежи и кафедрой организации работы с молодежью и миссионерского служения РПУ, служит достижению следующих целей:

  • повышение уровня практической и теоретической подготовки, развитие организаторских навыков и способностей у штатных ответственных за молодежную работу на приходах и в благочиниях, руководителей и представителей православных молодежных объединений, а также молодых людей, желающих осуществлять молодежное служение;
  • обучение молодежи эффективной организации, формам и методам молодежного служения;
  • мобилизация молодежи на волонтерское молодежное служение;
  • содействие построению и развитию системной работы с молодежью в епархиях и на межепархиальном уровне.

Обучение проводят специалисты Синодального отдела по делам молодежи и кафедры организации работы с молодежью и миссионерского служения РПУ в форме семинаров, мастер-классов, лекций, круглых столов, открытых обсуждений, тренингов, упражнений.