Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=346630
14 марта 2013 года 18:36
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Людмилы Крапивиной.

14 марта в конференц-зале Нижегородской ярмарки в ходе VI Межрегиональной выставки-ярмарки «Широкая масленица» состоялся фестиваль воскресных школ Нижегородской епархии «Шире круг». Фестиваль организован в рамках представленной на выставке программы епархиального отдела образования и катехизации.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратились руководитель этого отдела и старший духовник воскресных школ епархии митрофорный протоиерей Димитрий Дылдин.

«На сегодняшний день в Нижегородской епархии насчитываются 84 воскресные школы, - сказал отец Димитрий. - От простых, где преподаются не более двух дисциплин, до больших городских школ, в которых изучают даже иностранные языки. Организация воскресной школы - дело непростое и затратное, но очень и очень важное, поскольку традиционное русское воспитание уходит в прошлое, а родители просят наставить их детей в делах любви и милосердия».

В фестивале приняли участие хор воскресной школы сормовского Спасо-Преображенского собора, театральный кружок храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», военно-патриотическая дружина прихода церкви в честь иконы Божией Матери «Умиление», ансамбль народных инструментов при Владимирском храме села Вишенки Кстовского района.

Завершили программу фестиваля мультимедийные презентации воскресной школы «Одигитрия» при храмах в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери и летнего палаточного лагеря «Страна детства» при Троицком храме села Кантаурово Борского района.