Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=346627
14 марта 2013 года 15:24
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Светланы Высоцкой.

14 марта в Нижегородской епархии отметили День православной книги, учрежденный Священным Синодом РПЦ в 2009 году. В Нижегородской духовной семинарии по этому случаю состоялись торжественные мероприятия, на которые съехались библиотекари из Нижнего Новгорода и многих районов области. Среди них – сотрудники епархиальных и муниципальных библиотек, а также общеобразовательных и высших учебных заведений.

Организаторами праздника выступили отдел культуры Нижегородской епархии, Нижегородская духовная семинария и Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека (НГОУНБ) имени В. И. Ленина.

С приветственными обращениями к собравшимся выступили руководитель епархиального отдела культуры протоиерей Олег Серняев, первый проректор семинарии протоиерей Александр Мякинин и заместитель директора НГОУНБ Маргарита Кувшинова.

Руководитель отдела культуры епархии передал участникам мероприятия благословение митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. Он также выразил уверенность в том, что тяга у молодежи к живой книге, к живому источнику знаний не будет иссякать, так как телевидение и Интернет – не то, что ведет к спасению души. «Пусть те духовные книги, которые будут прочитаны молодыми людьми, помогут им обрести душевное спасение», – сказал отец Олег.

Первый проректор семинарии напомнил, что человек как существо душевное, то есть имеющее душу, нуждается не только в телесной пище, но и духовной, а таковой пищей для души Священное Писание называет Слово Божие. Отец Александр заметил, что православная книга и есть та духовная трапеза, которой человек питается во благо своей души.

Маргарита Кувшинова в своем выступлении ознакомила присутствующих с широчайшей деятельностью областной библиотеки в сфере духовного просвещения жителей Нижегородской области. Главный упор она сделала на просвещение молодежи, чтобы та вдохновлялась добрыми примерами и благими образцами культуры, вдохновленными чистыми источниками духовности, а не низкопробными и бездарными поделками.

Нескольким библиотекарям за особый вклад в сохранение и развитие православной культуры были вручены архиерейские благодарственные письма. Некоторые из награжденных рассказали присутствующим о своей успешной просветительской деятельности.

Далее состоялся концерт духовной музыки, посвященный памяти недавно почившей Натальи Кузнецовой, директора НГОУНБ. Духовные песнопения исполнил хор семинарии под руководством регента Наталья Мякининой.

После перерыва заведующий библиотекой НДС Алексей Дьяконов выступил перед собравшимися с докладом «Библиотека Нижегородской духовной семинарии: периоды становления и особенности работы в духовном учебном заведении».

В завершение праздничных мероприятий состоялась творческая встреча с известным краеведом, профессором кафедры ЮНЕСКО Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета Татьяной Виноградовой.

К празднику также были приурочены две выставки: из Фонда памяти митрополита Николая (Кутепова) и различной православной литературы.