Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Биробиджанская епархия
22 марта совершается память святых Сорока мучеников Севастийских. В этот же день Дальний Восток отмечает праздник своей главной святыни – чудотворной Албазинской иконы Божией Матери, именуемой «Слово плоть бысть». Поскольку в этом году праздник пришелся на строгий день, - пятницу первой седмицы Великого поста, - по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла он был перенесен на субботу.

Сорок мучеников пострадали в городе Севастии, на территории современной Турции, в 320 году. В сильный мороз их привели к озеру, приказали раздеться и войти в ледяную воду. Мужественно перенося холод, они не переставали молиться и славить Истинного Бога.

Издавна существует обычай в этот весенний день, когда певчие птицы возвращаются из дальних заморских стран, печь «жаворонков» - булочки в виде птиц из постного теста. Крестьяне, обращая внимание на то, что поющий жаворонок то взмывает ввысь, то камнем «падает» к земле, объясняли это особым дерзновением и смирением этих птиц пред Богом. Жаворонок быстро устремляется кверху, но, пораженный величием Господа, в глубоком благоговении склоняется вниз. Так жаворонки, по мысли наших благочестивых предков, изображали собой песнь славы Господу, вознесенную мучениками, их смирение и устремленность ввысь, в Царство Небесное, к Солнцу Правды - Христу.

В субботу утром в верхнем храме Благовещенского кафедрального собора архиепископ Иосиф совершил молебное пение Божией Матери, прочитал установленные молитвы на освящение храма после завершения работ по росписи алтаря и окропил алтарь храма освященной водой. Затем Владыка совершил Божественную Литургию. Более 180 человек в этот день стали причастниками Тела и Крови Христовых.

Прихожане села Найфельд Биробиджанского района отметили в этот день свой престольный праздник. Праздничную Литургию в приходе святых Сорока мучеников Севастийских возглавил настоятель Никольского храма г. Биробиджана иерей Георгий Борисов.