Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

По благословению епископа Улан-Удэнского и Бурятского Савватия 20 марта на базе Национальной библиотеки Республики Бурятия прошла научно-практическая конференция «Православие в истории города Удинска-Верхнеудинска в XVII-XX вв.».

Конференция была приурочена к Дням православной книги. В основе своей на проведенном мероприятии рассматривались и обсуждались широкий круг вопросов, связанных с историей и культурой Верхнеудинска (Улан-Удэ).

Целью было оживить в памяти современного поколения славные дела и имена наших предков; историю храмов (в том числе взорванных в 30-е годы) нашего города, их служителей и мирян всех сословий.

Обсуждались такие вопросы, как:

• Становление православия в Сибири и Забайкалье в XVII- XVIII веков.

• История православных храмов города Верхнеудинска.

• Духовенство, их династии, труды и заслуги по утверждению православной культуры в Забайкалье.

• Казачество в Забайкалье.

• Православная книга, книжные собрания монастырей и церквей.

• События, духовенство и прихожане православных общин периода 1920-1930-х годов.

• «Книга Памяти» и имена репрессированных православных христиан на ее страницах, изданной в городе Улан-Удэ (в семи томах) в наши годы.

Принимали участие в работе означенной конференции органы государственной власти Республики Бурятии, преподаватели и учащиеся ВУЗов города Улан-Удэ, священнослужители, общественные организации, журналисты и все те, кому небезынтересна данная тема.

Помимо озвученных докладов и выступлений, в Национальной библиотеке была организована выставка – «Книжная экспозиция «Духовные истоки»». В ней были представлены редкие и уникальные книги из фондов библиотеки, а также рукописи дореволюционного духовенства.

По итогам работы конференции будет издан сборник докладов.

Епархиальный отдел

религиозного образования и катехизации