Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/5895/view

По просьбам посетителей нашего сайта редакция начинает публикацию еженедельных обзоров событий церковно-общественной жизни епархий, входящих в состав Красноярской митрополии. Данный обзор новостей с 28 марта по 4 апреля был подготовлен на основе материалов сайта Енисейской епархии eniseyep.ru.

Епископ Енисейский и Норильский Никодим встретился со студентами Норильского индустриального института в рамках цикла лекций «Непознанный мир веры». В ходе встречи были обсуждены вопросы нравственности, духовного здоровья, наркотической, алкогольной и компьютерной зависимостей и другие проблемы современного общества. Обращаясь к студентам, Владыка Никодим отметил, что технический прогресс, к сожалению, не всегда влечет за собой моральное совершенствование людей: «Возвращаясь к истории, мы видим, что наши предки были благородны, крепки духом, поскольку понимали, для чего они живут, имели нравственные основы в своей жизни. А понимание нравственных основ — это залог духовной безопасности человека. Нравственность — это разум сердца».

Продолжается взаимодействие епархиального духовенства с образовательными учреждениями. 4 апреля состоялась встреча помощника правящего архиерея Енисейской епархии по представительским вопросам, настоятеля Крестовоздвиженского собора города Лесосибирска протоиерея Димитрия Харцыза и штатного священника Крестовоздвиженского собора иерея Льва Галышева с заместителем директора Лесосибирского колледжа «Знание» Любовью Ахромеевой. Темой беседы стали формы и способы присутствия Православной Церкви в образовательном пространстве. По результатам встречи стороны подтвердили свое согласие на дальнейшее сотрудничество и взаимодействие во благо подрастающего поколения.

В течение последних дней представители епархиального духовенства совершили две миссионерские поездки. Председатель миссионерского отдела Енисейской епархии настоятель Введенского храма города Дудинки протоиерей Георгий Ицков посетил ряд населенных пунктов на Таймыре, в том числе поселок Носок, где недавно в результате пожаров в жилых домах погибли две девочки, шести и десяти лет. Отец Георгий выразил слова соболезнования семьям пострадавших и совершил заупокойные литии по усопшим. По просьбам жителей поселения священник освятил дома сельчан, здание поселковой администрации, школу-интернат, детский сад и другие учреждения. Также были освящены земельные участки, выделенные пострадавшим от пожаров для строительства новых домов.

Штатный священник Крестовоздвиженского собора города Лесосибирска иерей Лев Галышев посетил деревню Городище и поселок Высокогорский. В ходе визита священник совершил Таинство Крещения более тридцати жителей этих населенных пунктов.

Пресс-служба Красноярской епархии