Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

9 апреля 2013 года по традиции сложившейся за последние годы на факультете русской филологии и национальной культуры  РГУ прошла научная конференция. Во время ее проведения студенты кафедры теологии выступали с докладами о наиболее важных темах в Русской Православной Церкви, волнующих современное общество, в частности молодое поколение. Необычный подход к конференции заключался в том, что теологи сами выбирали темы докладов на интересующие их вопросы, обсуждая их со своими сверстниками и полемизируя с преподавателями кафедры.

К очередной конференции, состоявшейся в ВУЗе будущие специалисты-теологи готовили доклады на более значимые и интересные темы, которые касаются всех сторон жизни Церкви, причем проблему для выступления студенты выбирали сами. Это и миссионерская деятельность на территории разных народов, проблема знания языка и культуры, воспитания подрастающего поколения по принятому стандарту в воскресных школах, его осуществление, святоотеческое наследие в понимании современных людей, и другие жизненноважные темы.

Темы докладов касались основных проблем стоящих в наши дни перед Православной Церковью. С преподавателями кафедры обсуждалась необходимость рассмотрения этих тем не только для дельнейшей научной деятельности, но и для практического применения, например, в работе с детьми в школах, и садах, для формирования у них правильного понимания о добре и зле.

Часть докладов студентов станет основой дальнейших научных работ, как курсовых, и так дипломных проектов. Рассказать о проблеме своего труда, поделится со своими мыслями, выслушать советы и пожелания – важно для любого студента перед защитой, ведь это позволит объективно оценить и дополнить работу.

Желающих послушать, обсудить и выступить со своими докладами среди теологов оказалось много, и не случайно. Ведь это не только развивает умение составлять собственный научный труд, и красиво построить свою речь, как в оправдание, так и в защиту. Главным остается осознание проблемы и желание исправить, сделать все возможное, чтобы избежать ошибки, обеспечить себе и окружающим духовную безопасность.

Студенческая жизнь теологов интересна и разнообразна. Большой дружной семьей отмечаются основные церковные праздники, переживаются значимые события. А научная конференция, очередной раз напомнила каждому студенту о дружеской поддержке даже и в непростой научной деятельности.

Елена Цыганова