Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

С 1 по 17 апреля 2013 г. в Карасукской епархии проходит крестный ход со святынями: иконами со святыми мощами свт. Николая Чудотворца, блж. Матроны Московской и ковчег со святыми мощами Киево-Печерских святых.

Крестный ход уже прошёл по 7 районам нашей епархии: Ордынскому, Кочковскому, Доволенскому, Здвинскому, Чистоозерному, Купинскому и Баганскому.

12 апреля. Его Преосвященство епископ Филипп, секретарь Карасукской епархии иерей Игорь Непша и иерей Сергий Шишов встретили святыни в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука. Перед святынями был отслужен молебен, после чего всех помазали святым маслом, окропили святой водой и на память раздали иконочки.

В своём слове Владыка Филипп отметил, что он уже побывал с крестным ходом в нескольких районах, и было приятно видеть, что храмы полны народа и что все желающие приложились к святыням. Шли старики и дети, матери с младенцами на руках и, тем более приятно было видеть, что в соборе ап. Андрея Первозванного г. Карасука собралось много народа.

13 апреля/суббота. Перед началом Божественной литургии Его Преосвященство епископ Филипп совершил чин освящения антиминсов. Антиминс – это особый плат, который выдаётся Святейшим Патриархом и на котором совершается Божественная литургия. Было освящено сразу 10 антиминсов, так как 5 из них, со слов Владыки, в ближайшее время будут переданы тем храмам, где не было антиминсов и где уже на Пасху будет совершаться Божественная литургия.

Это храмы:
1. храм во имя мцц. Веры Надежды, Любови и матери их Софии, с. Мироновка.
2. храм Святой Троицы, р.п. Ордынское.
3. храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, с. Веселовское.
4. храм во имя блаж. Матроны Московской, с. Зубково Краснозерного района.
5. храм во имя Святителя Николая, с. Мохнатый Лог Краснозерного района.

После этого была отслужена Божественная литургия. По окончании литургии также состоялся молебен перед святынями. В этот день в соборе было множество народа. Всех присутствующих в храме помазали святым маслом, окропили святой водой и раздали на память иконы.

В заключение Владыка сказал, что 15 апреля святыни будут доставлены в Краснозерский район в храм преп. Сергия Радонежского, а 17 апреля – в храм в честь Успения Пресвятой Богородицы с. Половинного – после чего крестный ход завершится.

Образование и Православие / Карасукская Епархия

Предыдущая новость: Выездное совещание мэра в церковно социальном приюте для бездомных Следующая новость: Архиерейский визит в Чистоозерный район (видео)

(голосов: 1)

Версия для печати Просмотров: 18

Яндекс.Метрика