Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Биробиджанская епархия
20 апреля, в субботу 5 седмицы Великого поста совершалось празднование Похвалы Пресвятой Богородицы, установленное в память чудесного избавления столицы Византии Константинополя от вражеских нашествий. Накануне этого дня за вечерним богослужением читается Акафист Божией Матери, разделенный на четыре части. Это торжественное богослужение в Благовещенском кафедральном соборе г. Биробиджана совершил архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф.

На средине храма был установлен ковчег, в который вставлены три старинных ковчежца, опечатанных красными сургучными печатями, с частицами Покрова, Ризы и Пояса Пресвятой Богородицы. Именно с этими святынями, хранившимися во Влахернском храме Константинополя, связаны неоднократные избавления столицы Византии от вражеских нападений и установление праздника Похвалы Богоматери.

На чтение первой части Акафиста из алтаря на средину храма была торжественно изнесена древняя чудотворная икона Божией Матери «Одигитрия», именуемая Югской, явленная в 1615 году. Вторая часть Акафиста была прочитана перед чтимым Афонским списком Иверской иконы Пресвятой Богородицы, находящимся на левой стороне храма, а третья часть на правой стороне храма перед списком главной святыни Дальнего Востока, - Албазинской иконы Божией Матери, именуемой «Слово плоть бысть».

Завершилось чтение Акафиста на середине храма перед чудотворным Югским образом. Духовенство и прихожане кафедрального собора поклонились древнему образу и святыням, связанным с земной жизнью Богоматери, и подошли к архипастырю для помазания освященным елеем.

После Божественной Литургии в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы архиепископ Иосиф совершил перед чудотворным Югским образом Божией Матери молебное пение. Наши благочестивые предки издревле молились перед этим святым образом, чтобы Матерь Божия помогла им устроить семейную жизнь, наладить отношения с близкими людьми, избавила их от бед, скорбей и болезней, содействовала в делах, подавала всё необходимое для жизни, ограждала от искушений и злых людей.